Проавомерно и следующее действие соц.защиты: Среднедушевой доход считается с 01.11.2018 по...

Raia
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Проавомерно и следующее действие соц.защиты:

Среднедушевой доход считается с 01.11.2018 по 31.10.2019.

16.10.2019 я ушла в декретый опуск, пособие начислили в ноябре в полном обьеме (с первой зарплатой).

В соответствии с законодательством, ФСС назначило пособие в октябре 2019 (через 10 дней от 16.10.2019).

Соц. защита плюсует все начисленное пособие в среднедушевой доход за период с 1.11.2018 по 31.10.2019. Даж несмотряна то, что в справке с работы пособие по БиР разбито по месяцам.

Мотивация-из источников ФСС светится, что пособие назначено в полном обьеме в октябре 2019, попадающим под расчетный период.

Как оспорить такое действие соц.защиты?

valentina123
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! К сожалению, в законе 418-ФЗ нет четкого описания, как нужно учитывать больничный по беременности и родам. Поэтому в регионах учитывают его так, как считают нужным. Вы обращались за пособием в мае 2020 года? Почему только сейчас задались этим вопросом?)) Подайте документы сейчас, возьмут период с июня 2019 по май 2020 года? Больничный не попадет. Или уже не проходите по доходам?

Оспорить то вы можете, никто вам не запрещает. Обратитесь в департамент соцзащиты по вашему региону с письменной жалобой  с приложением всех документов.Также можете написать жалобу в прокуратуру. Посмотрите, что вам скажут. После получения ответов, если они вам не подойдут, то можете обратиться в суд. 

Raia
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. В мае муж был безработным, сейчас подаём не проходим по доходам. В мае проходили. Доходы рассматривались сейчас как за май, так как я восстанавливала свои права на пособие.

Получается тут как суд больше решит, или вышестоящий Департамент. Хотелось бы на какой-то закон опираться(

Raia
Постоянная ссылка #

«В регионах учитывают так, как считают нужным»-вот интересно получилось, я подавала в августе Заявление в обычном порядке-пособие по БиР учитывали, распределённым по месяцам. А в моем Заявлении на восстановленный срок подачи в мае решили учесть полностью, а не по месяцам. Отдел соц защиты один и тот же

valentina123
Постоянная ссылка #

К сожалению, в законе 418-ФЗ (который устанавливает основные условия назначения путинских выплат) ничего не значится конкретно про пособия и про больничные. Есть норма по поводу заработной платы и выплат компенсацилонного и стимулирующего характера. Там сказано, что если не установлен срок выплаты в организации таких выплат, то их делят на количество месяцев, за которые они начислены. Но все же это не про больничные. Больничный - это не компенсация и не стимулирующая выплата. Можете посмотреть еще в административном регламенте соцзащиты по вашему региону, а также в региональном законе по этой выплате. 

Raia
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Хотела спросить у Вас, начисленные доходы и полученные- для Вас есть разница? Может я чего-то не понимаю (я не экономист), но как я читаю 418-ФЗ, там считаются полученные доходы. Соц защита со мной не согласна почему-то, и считает, что раз мне начислена сумма в расчетном месяце, она и плюсуется. Хотя получена эта сумма в другом месяце, уже не входящим в расчётный. Это так самовольно решает каждый отдел соц защиты сам? Ведь в законе сказано же про полученные доходы... не могу понять логику соц защиты, почему это игнорируетс

Raia
Постоянная ссылка #

А почему больничный это не  компенсация? По 255-ФЗ проходит как выплата компенсационного характера (п.п 1, п.1 статьи 1.2 255-ФЗ). Или я неправильно понимаюзакон?

valentina123
Постоянная ссылка #

Raia, я не поняла, вам это пособие по БиР посчитали в полной сумме в октябрь 2019 года? Хотя вам выплатили его в ноябре?? Смотрите, давайте вместе с вами закон 418-ФЗ почитаем.

1. "п. 1. ст. 4 При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме. " - то есть, я так понимаю, что считаются именно полученные вами доходы, а не начисленные. По моему мнению, надо отталкиваться именно от даты получения вами денег по больничному листу. 

2. По поводу компенсационных выплат: п.3 и 4 ст.4 " 3.Сумма вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период. 4. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период." То есть в данном случае речь идет именно о выплатах компенсационного и стимулируюшего характера, предусмотренных системой оплаты труда и выплачиваемых по результатам работы за месяц! Ваш больничный - это не то. Он прописан как "2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации" соответственно та норма к нему отношения не имеет.
valentina123
Постоянная ссылка #

Вы писали жалобы??? Можете сюда ответы скинуть? Я посмотрю, подумаю, чем смогу вам помочь. ПРосто хотя бы понять, на что они ссылаются.

Raia
Постоянная ссылка #

Обращалась в Департамент вышестоящий. Там ответ длинный, много воды, у них всего два основных довода и больше ни на что не ссылаются кроме этого :

1. Пособие выплачивается согласно законодательству (ТК РФ)суммарно за весь период отпуска (суммарно у них выделено жирным).

2. «По данным межведомственного взаимодействия пособие по Б иР Вам начислено в октябре 2019, в связи с чем оно включено в исчисление среднкдушевого дохода»

ВСЕ

Это вот ответ, который был дан на мое обращение, где я перечислила, что

1. Пособие было получено только в ноябре 2019 (предоставила выписку с зарплатной карты)

2. Пособие начисляется за 140 дней, из них только 15 дней приходятся на расчетный период (ушла на больничный с 17.10.2019)

3. БОЛЕЕ ТОГО, всего лишь 3 месяца назад по моему другому Заявлению данное пособие бралось с разбивкой по месяцам! (Сотрудник при мне показала, но сказала что тогда она ошиблась и так не делается и правильно целой суммой как сейчас посчитали))))

Все эти доводы, как видно из из ответа, были просто проигнорированы, упираются на то, что пособие мне начислено  в октябре 2019.

А других у меня нет.

Сейчас я обратилась в Прокуратуру с теми же доводами, но я так поняла они обращаются в вышестоящее ведомство, а от них у меня получен уже ответ(выше). Так что надеятся на прокуратуру я не могу.

Может у Вас более есть знания, на какие ещё доводы мне можно ссылаться? Мне кажется ещё что ранее они считали по месяцам достаточно весомое доказательство, что так принято, но ни распоряжений ни приказов по этому поводу нет и получается каждый отдел решает произвольно? Если бы можно было найти такой приказ и распоряжение, разъяснение по данному пособию, было бы существенным доказательством

 

Raia
Постоянная ссылка #

Да да, так и есть: пособие по Б и Р было выплачено мне 13.11.2019 (с первой зарплатой), а его соц. защита включила в расчетный период с 1.11.2018 по 31.10.2019, так как начислено по данным ФСС оно мне в октябре 2019 (по закону,через 10 дней по уходу на больничный, а ушла я 17.10.2019, т.е. начисление производилось в октябре 2019). Я предоставила доказательства-выписки с зарплатной карты. А они все равно настаиваюст, что "начисление в октябре" дает им право включать его в расчет дохода с 1.11.2018 по 31.10.2019.

тут такой нюанс же еще - "получение" не равно же "выплате". Я предоставила, что мне была произведена выплата в ноябре 2019.

Но "получение" трактоваться может по разному...например по НК РФ датой получения дохода ха исполнение трудовых обязанностей считается последний день месяца. за который тот доход начислен. То есть тут не важно, когда он выплачен, факт получения устанавливается законом.

Может и для пособий такое есть где? Типа "получение" установлено тоже на последний день месяца, когда был произведен расчет (было назначено пособие)? Ноя не нашла.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы, правы, они считают как хотят. И из прокуратуры, вероятнее всего, вам просто отписка придёт. Может попробовать через суд? Я знаю, что у многих получается доказать свою правоту. Почему бы не у вас? 😉. Надо ваш региональный регламент по этому пособию посмотреть. Я гляну чуть попозже. Какой у вас регион (навскидку проглядела сообщения -не нашла)?

Гость2020
Постоянная ссылка #

Доброй ночи! Ситуация аналогичная, обращалась в мае 2020 г., в доход взяли полностью пособие по БиР, без разбивки по месяцам, хотя справка была расписана достаточно информативно. И без обьяснений, просто "не подходите" и всё. Считали при мне 2 сотрудника УСЗН... При разбивке доходов по месяцам пособие было бы назначено с рождения, но видимо установка такая, экономить... В итоге оформила только в декабре 2020 года. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Главное, что все-таки одобрили winkдля деток эти деньги совсем не лишние!

Raia
Постоянная ссылка #

Добрый день! А Вы из какого региона? Я не сдаюсь, продолжаю оспаривать решение. Пока на уровне прокуратуры. Дальше суд. 

Гость2020
Постоянная ссылка #

Добрый день, собеседники!  Raia ситуация аналогичная с вами полностью, начисление в октябре выплата в ноябре пособия по БиР. Обращалась в мае 2020,отказали, все пособие включили в месяц НАЧИСЛЕНИЯ, но не выплаты.  г. Волгоград. 

Гость2020
Постоянная ссылка #

Далее посчастливилось оформить в декабре 2020 г. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение