Наконец-то обращено внимание на засилие доллара на нашем рынке. С какого перепуга вся наша...

kokos0604
Постоянная ссылка #
Наконец-то обращено внимание на засилие доллара на нашем рынке. С какого перепуга вся наша экономика зависит от этой валюты? Это уже, можно сказать, валюта врага, который нам диктует свои условия и вводит экономические санкции. Понятно, что этот спрут, врос глубоко в сознание и кошельки граждан нашей страны, но надо что-то делать с этим!
Я так понимаю, если доллар растет, то рубль обесценивается, доходы граждан и государства в целом уменьшаются, а расходы растут. Если доллар падает, то доходы от экспорта снижаются, и опять мы в проигрыше. Так что нам не выгодно ни то, ни другое.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Скажите за все спасибо Ямайской валютной системе, МВФ со штаб квартирой в Вашингтоне и прочим прелестям, связанным с организацией мировых финансов.
К сожалению, пока альтернативы "баксу" нет, ни ЕВРО с кучей стран, которые даже между собой не могут договориться, ни юань, пока ему на смену не придут. Я так думаю все эти заявления об отказе от доллара пока что дешевый популизм, с учетом того, что мы все еще кучу всего закупаем за границей за доллары или евро (неважно, растет один, растет и другой).
Sabrina
Постоянная ссылка #

Слухи о том, что на территории РФ скоро нельзя будет пользоваться долларами, ходят, начиная со времен окончания дефолта в 1998 году. И с тех пор закон о запрете доллара так и не был принят. Но что-то как-то стремно стало хранить сбережения в долларах и евро)). Пойти что ли быстренько сдать доллары... А в чем вы храните сбережения??

Roman
Постоянная ссылка #
Кокос, вы прямо "кисилевскими" словами заговорили..враг, санкции...
Хотел бы заметить, что ни доллар растет, а рубль обесценивается, так как наша экономика на дне, а не американская. То, что для нефтегазовых цен высокий курс сказывается положительно известно давно, только это положительно распространяется на определенный круг лиц.
Как правильно указал Сергей, альтернативы нет, весь мир сидит на долларовых расчетах и за такую глобальную популизацию этой валюты можно только стоя похлопать людям, которые все это сделали.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Да, да. идея гениальная! Если еще учесть что доллар ничем не обеспечен. Это просто фантик, бумажка зеленоватого оттенка.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение