Здраствуйте! Постараюсь максимально коротко описать вводные: полноценная семья отец, мать, трое...

Местный
Постоянная ссылка #

Здраствуйте! Постараюсь максимально коротко описать вводные: полноценная семья отец, мать, трое детей, с ноября присвоен статус многодетной малоимущей. Отец находится в отпуске по уходу за 2 детьми до 1.5 лет, мать имеет статус безработной и состоит на бирже. Произошла вынужденная продажа (декабрь 2020) отцом долевой собственности квартиры 1/4 часть, денежные средства по договору купли-продажи отправлены на расчётный счёт другого долевого собственника. Соц защита расценивает как доход, сообщая о необходимости добровольно отказаться от льгот ЖКХ, питание на детей, квартальные выплаты в 30 дневный срок.
Для себя вижу единственный выход  лишения статуса и льгот - 

1. Развод с отцом.

2. Последующая выписка из квартиры.

3. Нотариально заверенные алименты по соглашению сторон!

Тогда как я понимаю с учётом вводных, проблем с лишением статуса не должно быть.
Вопрос: Учитывая что отец ребенка находится в отпуске по уходу за 2 детьми и получает пособие, в случае развода и закрепления алиментов за бывшей женой, не может ли это противоречить положению о уходе за детьми где прописано: фактически осуществляющий уход за ребенком?
Возможны какие то другие варианты сохранения льгот - оплата ЖКХ, пособие по питанию, квартальные и путинские выплаты?

valentina123
Постоянная ссылка #

оплата ЖКх и пособие по питанию могут быть какие-то особенности по региону. Тут не подскажу. По путинским точно отказ не надо писать. Пособие до 1,5 лет, если будете разводиться и детей оставите себе, то можно оставить на папе, насколько я  знаю. Это пособие платится тому, кто осуществляет фактический уход за детьми. Может его получать любой родственник ребенка, который фактически за ним ухажимает (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.). Развод не должен повлиять, не нашла каких-либо уточнений в законодательстве о том, что родители должны быть в браке. Если сомневаетесь, то вы можете в соцзащите уточнить. 

По путинским будете подавать заново документы, когда детям будет 2 года. Посмотрите, какая часть этой продажи попадет в доход. Когда день рождения у детей? Сколько им будет? Попали ли под автопродление путинских? Слишком большая сумма продажи доли, не попадете под 2  прожиточных минимума? Они считают в доход так: берут сумму продажи доли, делят на 12 месяцев 2020 года и умножают на количество месяцев 2020 года, которое попало в период расчета дохода.

Мое мнение, что оплата жкх , пособия по питанию и квартальные - не велики суммы, чтобы развод оформлять. Еще на оформление, если не ошибаюсь, какие-то затраты будут. Просчитайте, стоит ли игра свеч. С детьми до года разводят только через суд, судья в таком случае обычно дает срок на размышление 3 месяца, а не один. Будете 3 месяца мучиться, слетите все равно со льгот, заплатите деньги за оформление, а может и взятку судье, переделаете кучу документов.... undecidedТо еще удовольствие. Если детям больше 1 года, то тут немного попроще с разводом.

 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Еще по поводу путинских, если их получаете на второго ребенка, то они идут из маткапитала. Вы не уточнили по возрасту трех детей. Ничего не потеряете, если перестанете их на второго ребенка получать. Маткапитал больше останется, можно его на что-то другое направить.

Местный
Постоянная ссылка #

Вот и не понятно исходя из чего они посчитают доход от продажи доли ведь в договоре купли продажи получатель совсем другой человек, как они могут привязать доход? Взять среднюю стоимость квадратного метра в регионе и умножить на количество исходя из доли, или возьмут договор купли-продажи и четвертую часть суммы вменят как доход несмотря на совсем другого получателя? 

Старший ребенок 4 года, ещё двойня родилась сентябрь 2020, признание статуса прошло ноябрем, обозначили сроки продления выплат на август 2021 

valentina123
Постоянная ссылка #

А путинские от 3 до 7 лет оформили? Вообще соцзащита видит доход от продажи недвижимости по поданной декларации 3-НДФЛ. Мои выводы из того, что читала, что доход от продажи имущества учитывается, если была сдана по этой продаже 3- НДФЛ. Если не была сдана, то они ее попросту не увидят. А откуда соцзащита узнала о продаже? У меня подруга продавала 2 участка, ей в доход при оформлении пособия от 3 до 7 лет их не посчитали. Также знаю, что во многих регионах для расчета путинских до 3х лет доход от продажи недвижимости не учитывают вовсе.н

valentina123
Постоянная ссылка #

Путинские до 3х лет надо переоформлять в сентябре. На следующий день после дня рождения ребёнка. Доход будут брать за период с марта 2020 года по февраль 2021 года. Доход от продажи жилья вообще в большинстве регионов не берут. Но если берут, то рассчитывать будут в этом случае так. Допустим долю продали за 500 тысяч рублей. 500/12 месяцев =41667 рублей в месяц. От 20 года попадают в период только месяца март- декабрь - это10 месяцев. 41667*10 =416670 рублей плюсом к вашим остальным доходам. Для пособия от трёх до семи также считают. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Получатель средств не важен. Ваш муж был владельцем и договор купли-продажи от его имени. Кому деньги переводили значения не имеет, иногда налом на руки отдают. Если жильем владел муж меньше 3лет, то вы должны подать декларацию 3-НДФЛ по итогам 2020 года. Если вы ее не подадите, то соцзащита о продаже не должна вообще узнать. Стоимость продажи в 3-НДФЛ указывают, оттуда эту сумму для путинских выплат берут. Сумма берётся до уплаты НДФЛ. Это я про путинские. По поводу субсидии на коммуналку и питание надо знать ваш регион и почитать информацию.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение