Подскажите пожалуйста как будут проверять начисление по каждому работнику? Начисления по заработной...

Татьяна В
Постоянная ссылка #

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как будут проверять начисление по каждому работнику? Начисления по заработной плате должно быть не ниже МРОТ за месяц или выплачено не меньше МРОТ? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Я так понимаю, что будут брать заработную плату до уплаты НДФЛ. Вот почитайте подробнее, когда нужна доплата до МРОТ. Посмотрите в Консультант + статью по доплате до МРОТ. У них сейчас есть возможность бесплатной регистрации на 2 дня. 

Типовая ситуация: Доплата до МРОТ: когда нужна и как считать (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

Почему я так решила? В постановлении от 16 мая 2020 года №696, которое устанавливает условия получения данного кредита прописано, как условие :

"Заемщик в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) выплачивает заработную плату работникам в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации." А значит, не ниже МРОТ должно быть начислено, а за вычетом НДФЛ может быть меньше. 

Если сомнения все равно не дают вам спать, то вы можете позвонить в банк, где вы брали кредит, и уточнить у них :). Там точно подскажут.

Вот еще полезный обзор от Консультант + по этому кредиту. Почитайте.

Обзор: "Новый льготный кредит для бизнеса по ставке до 2%: разбираемся в деталях" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение