Во всех социальных сетях постоянно муссируется вопрос надо или не надо платить взносы в фонд...

kokos0604
Постоянная ссылка #
Во всех социальных сетях постоянно муссируется вопрос надо или не надо платить взносы в фонд капитального ремонта. При этом, ссылаясь на Определение Верховного суда от 04.06.2014г., № А-57-АПГ14-2, заявляют, что фонды – дело добровольное. Хотите – жертвуйте, не хотите – никто вас это делать не обяжет.
Моя жена занимается оплатой квартиры и в этот фонд не платит. Говорит так: «Я буду платить только по факту. Если сделают какой-то ремонт в доме, то разделим сумму за производство работ на квадратные метры, и свою долю оплатим, а так платить неизвестно кому и неизвестно куда не буду. Нас уже столько раз обманывали и государство и не государство, что еще раз подставляться не хочу. Пусть ищут дураков в других местах. Мы, может быть в этой квартире до 2025 года и не доживем, съедем куда-нибудь. Пусть новый собственник за улучшения и оплачивает, мы ими, может и не попользуемся. Конституция на моей стороне, платить за несуществующие услуги она меня не обязывает.»
Открыл я это Определение суда, почитал. По-моему, там наоборот в решении сказано, что фонды эти созданы законно, и обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Только один абзац как-то странно написан: «Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт».
То есть обязанности платить в фонд НЕТ?
irina_a
Постоянная ссылка #
Я не знаю как правильно, плачу за капитальный ремонт, хотя и напрягают эти платежи "в бездну". У нас микрорайон относительно новый, и ремонтов в соседних домах еще не делали, но послушаешь как делаются ремонты из этого фонда "на отшибись", возмущению нет предела.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Valentina
Постоянная ссылка #
Дорогие собственники жилья, мы все привыкли ругать управляющие компании и ТСЖ. А вы только на минуту задумайтесь, кто на самом деле виноват в том, что работы не выполняются или выполняются плохо. Кто? Вы! Статья 35 Конституции РФ говорит о том, что собственным имуществом распоряжается собственник! Значит, именно вы так распоряжаетесь своим имуществом!
Статья 44 ЖК РФ:
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Вы часто ходите на собрания? А ведь многие вопросы невозможно решить без протокола такого собрания.
Я знаю, что в большинстве многоквартирных домов собрания ни разу не проводились, ну, или один раз выбрали старшего дома и забили на эту свою ответственность. А это означает только одно: собственники ни принимают никакого участия в управлении своими домами. То есть кто-то другой распоряжается вашими деньгами, решает, что главнее для вас сегодня и по какой стоимости. И вы по наивности ждете, что ваши деньги будут на ВАС эффективно работать? Они работают эффективно, но на кого-то другого, того, кто заинтересован в них.
Капремонт повторяет тот же самый механизм. Капитально ремонтировать дома нужно, любое имущество, если за ним не ухаживать, рано или поздно развалится и сгниет. Но вместе с тем нельзя этого делать без участия собственников.
Именно собранием решается последовательность и объем капитального ремонта на вашем доме. Если вы не решите, как потратить ваши деньги, за вас это сделает кто-то другой.

В нашем доме, например, я инициировала общее собрание собственников по очень важному вопросу. У подъезда только об этой нашей проблеме все и говорят. Знаете какой процент собственников пришел на собрание? 19%! Еще 15% бросили свое решение мне в почтовый ящик в заочной форме. Все! Решение не было принято вовремя, поезд ушел до следующего лета, когда можно производить кладочные и бетонные работы. Ведь кворум на таком собрании 66,7%.
Я бы могла подделать подписи, как это делают другие (наш Председатель, например). Но, я хочу разбудить в доме активность, хочу, чтобы людям стало не безразлично где и как они живут. А поэтому, оспариваю все протоколы, поданные нашим Председателем, и не разрешаю самовольно тратить общие деньги на всякую ерунду. Например, при том, что вентиляционные шахты разваливаются, мы «на собрании решили» заменить бетонный пол с мраморной крошкой возле лифта на мраморный.

Вам не нравится как работает управляющая компания или Председатель Совета многоквартирного дома? В вашей власти инициировать собрания и переизбрать их, а не брюзжать, что работы вас не устраивают.
Это в масштабах страны можно говорить о фальсификации выборов, а на собрании собственников все открыто. Пришел – обеспечил кворум, не пришел – наплевал на всех и себя в том числе. Поднял руку, значит, проголосовал ЗА или ПРОТИВ. Отсиделся, значит воздержался.

Призываю всех, пересмотреть свою позицию и серьезно заняться своим имуществом. Ведь, если мы им правильно распорядимся, оно в отличном состоянии достанется нашим детям.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я тоже пыталась активничать первое время. Но бывает гляну на остальных, увижу, как все отмалчиваются, и понимаю, что своей активностью я одна ничего не добьюсь. А как расшевелить других, просто не представляю.
Valentina
Постоянная ссылка #
Елена, да, этот поезд двинуть с места сложно, но, я думаю, можно. Я выбрала такую тактику:
Я оспариваю все наши «протоколы собраний». Доказываю, что люди в глаза не видели этих вопросов, и собрание не проводилось. Благо, что там очень жесткие требования. Не было уведомления о собрании, было но не за десять дней, не в той форме составлено… У жителей беру пояснения, что в протоколе не их подпись стоит, или указаны жители не собственники. Возможностей, на самом деле, много. Управляющая компания боится идти поперек, так как я в суде легко докажу подделку подписей, и самоуправство их с Председателем.
Пытаюсь инициировать собрания. Следующее будет в октябре, когда дачи закончатся.
Сейчас у нас лифт скоро встанет, и нужно будет решение собрания на его капремонт, тут все, начиная с четвертого этажа и придут, как миленькие, на собрание. А я в повестку дня вопросы поставлю об управляющей компании и о председателе с его подделками, и так далее. Там более в доме у нас есть человек, который работал раньше и в ЖЭКе и в теплоснабжающей организации. Он знает как должно делаться все, знает как про совдепии все вовремя делалось и хотел организовать ТСЖ. В прошлом году его на пенсию вытурили, как неугодного правдолюбца, вот ему и карты в руки! Силы у него есть и желание тоже, возьмет себе в ТСЖ пару молодых пацанов и обучит.
Короче, я надежды не теряю!
Roman
Постоянная ссылка #
А как насчет того, что при переоформлении собственности могут возникнуть проблемы, т.к. имеется задолженность по взносам на капремонт? Или это миф?
kokos0604
Постоянная ссылка #
Вот я и спрашиваю, к каким негативным последствиям может привести неуплата взносов на капитальный ремонт? Пока ответа не получил. Жду, может кто-то своими мыслями поделится. То, что активности жители не проявляют, с этим я согласен, но, вопрос-то в другом.
Roman
Постоянная ссылка #
В глобальной сети пишут, что фонд может подать в суд, а там будут сами взносы присуждены, штраф и пени.
И еще вот что нашел:
"Как правило, жилье, за которым числятся долги по коммунальным платежам, настораживает покупателей. Однако законом не предусмотрено прямого запрета на продажу такого жилья. Как правило, на практике продавец предлагает купить квартиру по соразмерно заниженной цене, после чего совершается сделка.
Как правило, такой документ выдается жилищной организацией или БТИ, либо иным оператором обязательных жилищных взносов. По этой причине собственникам жилья перед продажей лучше «подчистить» все долги и уже потом искать клиентов на покупку."
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По поводу покупки-продажи жилья скажу вот что. Знакомая семья продала квартиру без проблем с долгами по капремонту. Они не заплатили ни копейки за все годы, а это что-то около 3 лет. Покупатели не сразу просекли этот момент, а когда поняли, что за квартирой долг, пошли к предыдущим жильцам решать этот вопрос, но естественно решать было уже нечего. Сделка-то состоялась. Поэтому долги за квартирой нужно отслеживать покупателям.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Капремонт и содержание жилья - единственные долги, которые висят на недвижимости,а не на физлице, заключившем договор, все остальное следует за бывшим собственником.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Не, ну я с содержанием не согласен. Ведь метут подъезды, дворы каждый день. То есть услуги оказывают и счет выставляют в следующем месяце. Тут уж платить надо. Другое дело полностью ли? Ведь дворники и уборщицы это не все содержание. У нас в договоре написано еще содержание инженерных коммуникаций, поддержание порядка на крыше, чердаке и в подвале. А спрашивается, туда за эти восемь лет управляющая компания хоть раз заходила? Никаких актов осмотра этих помещений, и тем более, инженерных коммуникаций у них, наверняка, нет. А если и есть, то фуфло!
Капитальный ремонт – совсем другое. Здесь взносы в счет будущего какого-то ремонта. И не известно будет еще он или нет, а ты плати. Денег нет, а вы платите! Читал, что зарплаты у работников этих самых фондов в два раза выше средней по региону. Мы что же, на зарплату кому-то скидываемся?
Roman
Постоянная ссылка #
Кокос, складывается ощущения, что вы для себя Америку открыли.. Конечно скидываемся. Если мыслить в этом направлении глобально, то мы как налогоплательщики вообще всему госаппарату на заработную плату скидываемся. А еще и на дворцы и на яхты и на развлечения.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Да я не совсем то имел в виду. Мне не понятно, как работает вся эта система.
Смотрите: я, допустим оплатил за 3 года 10000 рублей, и все мои соседи тоже по 10 тысяч оплатили. Например, нас 50 квартир, значит на счету 500000 рублей. Они же и числятся, что лежат на счету. С какого …. им зарплату такую платят высокую. Они же должны будут за каждую копейку с нами рассчитаться.
Я так-то понимаю, что в сметах заложены проценты на содержание аппарата, но не такие же! Оборачивают наши денежки на депозитах? Но там тоже не сильно разжиреешь.
Одни вопросы, короче.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение