Всем В начале сентября зарегистрировала ИП. Режим хочу выбрать ЕНВД. При регистрации сразу...

Ирина 23
Постоянная ссылка #
Всем добрый день. В начале сентября зарегистрировала ИП. Режим хочу выбрать ЕНВД. При регистрации сразу заявление о переходе не подавала. В помещении где буду работать ещё идёт ремонт. Когда я должна подать заявление? Непосредственно в течении 5 дней после начала работы? Или в течении месяца после регистрации? И нужно ли будет сдавать декларацию по ОСНО за этот промежуток времени когда деятельности не было.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ирина 23, тут есть нюансы. Многое зависит от того, в чьей собственности находится помещение.
При камеральных проверках деклараций ЕНВД, налоговые инспекторы обращают внимание на дату заключения договора аренды и дату первого договора с поставщиком. Ранняя из этих дат и будет считаться началом вашей деятельности по вмененной системе. И дабы избежать лишних вопросов налоговиков, срок подачи заявления на ЕНВД лучше отсчитывать с этого срока.
Если помещение ремонтирует собственник и у вас с ним только устная договоренность, то, как только заключите полноценный договор аренды, так и подадите заявление о переводе этого вида деятельности на ЕНВД.
Если помещение не ваше, договор аренды уже заключен, и вы сами за свой счет (допустим, в счет будущих арендных платежей, делаете ремонт, то приложите к заявлению договор аренды, договор на выполнение ремонтных работ и акт о завершении работ. Думаю, дата в акте может стать началом вашей работы на вмененке.
Если вы сами собственник помещения и делаете ремонт, то отсчет пойдет либо со дня заключения первого договора с поставщиком, либо так же от даты акта выполнения ремонтных работ.
Для налоговой в любом раскладе значение будет иметь самая ранняя дата, которая связана с открытием магазина, парикмахерской, или что-там у вас… Советую приложить все необходимые документы для определения даты начала работы к заявлению или непосредственно к первой декларации ЕНВД.
На сегодняшний день, получается, что вы работаете на общей системе налогообложения. И за этот период нужно будет отчитаться по ОСНО.
Ирина 23
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Опять же вопрос)) договор аренды подписала 15.09, договора тоже начинаю подписывать. но работать начинать планирую только с 01.10 . Сейчас оборудование завожу, товар и тд. Начало работы можно ведь посмотреть по кассовому аппарату. Так с 15.09 или с 01.10? Как не нажить себе штраф)) может подать заявление на Усн сейчас чтобы это время после регистрации не потерять, а потом на енвд перейти?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Может быть и стоит перейти на УСН на эти две недели, чтобы показать нулевой доход, не знаю. На этот вопрос подождем комментариев более маститых специалистов. Но, по-моему не стоит.

Налоговая ведь как рассуждает, вы пока не имеете дохода от продаж по вмененке, но работа-то уже началась! Вы уже завозите оборудование, готовите помещение под свой вид деятельности (я так поняла, розничную торговлю), завозите товар... Пока это только расходы ваши, но это уже работа! И если вы с поставщиками заключили договор ранее даты 15.09, то она и будет решающей в вопросе начала деятельности. Не пропустите срок подачи заявления о переходе на вмененку, а то еще и штраф заработаете!

Причем, учтите, что п. 3. ст. статьи 346.28 НК РФ гласит дословно:"Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога." Вы увидели здесь слово рабочих дней? Я-нет! А значит, правильнее читать между строк календарных дней.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Еще вот какой вопрос затронуть хочу. Вы поинтересуйтесь, конечно, сами. Можно даже в своей налоговой. Есть такое мнение, что когда предприниматель применяет ЕНВД, он по умолчанию совмещает ее с общей системой налогообложения, особенно, если в заявлении при регистрации ИП или предприятия указаны такие виды деятельности, по которым ЕНВД применять невозможно.
Во всяком случае, когда наше предприятие работало на вмененке, мы отчитывались и по общей системе тоже. Сдавали нулевки в положенные сроки.
Чтобы подробнее разобраться в данной теме, советую обратиться к следующим источникам: статья 346.26 НК РФ, письма Минфина от 31 августа 2011 года N 03-11-06/3/96, от 17.07.2012 N 03-11-11/208, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 22.12.2009 N 03-11-09/411.
Но, часто налоговые органы не соглашаются с мнением этого финансового ведомства. И требуют от налогоплательщиков представлять отчетность по видам деятельности, которые были заявлены при регистрации, хотя фактически не ведутся. На эту тему есть Письма ФНС России от 26.04.2011 N АС-4-3/6753, УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 N 20-14/022426@).
Ну и напомню, что все указанные в тексте письма, публиковались до изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ Законом N 52-ФЗ. Это я относительно налоговых деклараций по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости, по которым налоговая база определятся исходя из их кадастровой стоимости (п. 1 ст. 386 НК РФ).
irina_a
Постоянная ссылка #
По моему мнению, olkos2002 правильно вам советует не прыгать с одного объекта налогообложения на другой. Этим вы сэкономите две копейки, но привлечете к себе внимание налоговиков, в самом начале своей деятельности.
Тем более, что перейти на УСН не так просто, как на ЕНВД.
Если вы только недавно открыли свой бизнес, то заявление о применении УСН можно подать только в течение первых 30 дней после регистрации организации или ИП. Если этот срок прошел, то перейти на УСН можно только с начала следующего года.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На мой взгляд, нужно посчитать, что выгоднее: платить ли УСН до конца года; платить ли ЕНВД + отчитаться по ОСНО. Я не думаю, что прыгая с объекта а объект, налогоплательщик привлекает к себе внимание налогового органа. Исходить надо лишь из собственной выгоды, денежных и временных затрат.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Не поняла, зачем тогда платить УСН до конца года? На ЕНВД можно перейти и с 01.10.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение