Наша фирма купила 1С: Бухгалтерия 8.3.  (ред. 3.0) версия ПРОФ особенно рада этому приобретению. Но...

Оксана Лесюк, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, наша фирма купила 1С: Бухгалтерия 8.3.  (ред. 3.0) версия ПРОФ особенно рада этому приобретению. Но вот беда, теперь передо мной встал вопрос:  как в 1С отразить покупку программы 1С? Вроде же надо отражать? Фирма деньги потратила, значит надо показывать.... Помогите советом, спасибо!

Натали
Постоянная ссылка #

Оксана, смотрите какая ситуация. По лицензии вы приобретаете не само программное обеспечение 1С, а право на использование результатов интеллектуальной деятельности. Оно обычно неисключительное. Соответственно, если вы обратитесь к ПБУ 14/2007, то увидите, что данное право не является нематериальным активом.

Если платеж за ПО был разовый, то вы должны будете стоимость данного неисключительного права отнести на расходы будущих периодов. Далее эта сумма будет подлежать постепенному списанию на затраты (счет 26 «Общехозяйственные расходы») на протяжении всего срока действия договора.

Не знаю как в вашем случае, но в моей практике случалась такая ситуация, что в лицензионном договоре не было информации о сроке действия. В этом случае ваша фирма имеет полное право самостоятельно определить срок эксплуатации ПО. Это нужно будет указать в учетной политики вашей фирмы. По информационному письму фирмы «1С» рекомендуемый срок использования программы составляет 2 года.

Первым делом вам нужно будет оприходовать софт. Для этого создаете документ «Поступление товаров и услуг». Вид документа выбираете «Услуги (акт)». В списке вам надо будет указать вашу приобретенную программу 1С. Для этого вам в справочнике «Номенклатура» нужно будет создать  новую позицию. Вы можете назвать ее как вам удобно, например, «Покупка программы 1С: Бухгалтерия 8.3 (ред. 3.0) ПРОФ». Заметьте, что вид номенклатуры должен быть «Услуга», а не «Товары». В графе «Счет учета» указываете счет 97.21 «Прочие расходы будущих периодов». При заполнении реквизита «Расходы будущих периодов» нужно создать новую статью расходов будущих периодов. В ней вы должны будете указать стоимость программы и порядок списания расходов. То есть дату когда начнется списание и когда закончится, счета, аналитику затрат).

Теперь можно провести документ «Поступление товаров и услуг». При этом 1С сформирует проводки: Дт 97.21 Кт 60.01 и если организация является плательщиком НДС  проводка будет выполнена на величину стоимости программы без НДС, а на НДС будет сформирована проводка Дт 19.04 Кт 60.01.

Что касается списания расходов будущих периодов, то эта операция будет осуществляться в соответствии с параметрами, заданными программой автоматически, когда вы будете выполнять обработку «Закрытие месяца». 1С сама определит, нужно ли списывать расходы будущих периодов и рассчитает необходимую сумму.

При осуществлении операции списания будет сформирована проводка согласно указанному счету затрат (счет 26). Сумма определяется в соответствии с выбранными датами начала и окончания списания.

Если вы откроете в документе вкладку «Расчет списания расходов будущих периодов», то вы увидите расчет списания расходов будущих периодов, параметры списания. Суммы списания и остатка.

Списание расходов будущих периодов будет осуществляться автоматически, пока не закончится указанный срок списания. Списание расходов будущих периодов отражается при закрытии месяца в списке операций по закрытию периода. Операции можно посмотреть в журнале регламентных операций. Чтобы это сделать нужно зайти «Операции» - «Закрытие периода» - «Регламентные операции». Можно создать данную операцию и вручную, не применяя обработку «Закрытие месяца»

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение