Позвольте не согласиться с вами, коллеги. Многое зависит от размера дохода в год. Например в 2021...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Позвольте не согласиться с вами, коллеги. Многое зависит от размера дохода в год. Например в 2021 году фиксированными страховыми взносами у ИП без работников покрывается доход в 681 233 рубля, правда если будут наемные работники, только половина от этой суммы. (Сейчас мы не учитываем 1% с превышения над 300 000 рублей) 

Исходя их вопроса, делаю вывод, что работников нет. Возможно, для местности, где живет автор вопроса указанная сумма годового дохода недосягаема, другое дело, если ее постельные принадлежности и полотенца будут на пике спроса, тут уж можно рассмотреть и "Доходы минус расходы". 

И почему вы пишите, что розница для самозанятых невозможна? А если я делаю сама открытки ручной работы и продаю их в розницу? И автор, может сама будет шить пододеяльники и подрубать полотенца... Вот то, что самозанятые не имеют права ПЕРЕпродавать и тем более маркированный товар, это да - аргумент, а не просто розница.

В общем, Татьюна7, если ваш годовой доход предполагается ниже 681 233 рублей, заморачиваться с учетом расходов смысла нет, так как фиксированные взносы уплачивать придется все равно, и никакой выгоды от доходы минус расходы вы не увидите.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, Ваши доводы достаточно убедительны, но розница всё же в моем понимании предполагает наличие торговых точек, и как следствие - наемных работников. Это я предположила.

Хотя, если автор вопроса- плательщик торгового сбора, есть своё НО: на Д-Р на сумму торгового сбора уменьшается доход, а вот на Доходах - сам налог УСН (как и на уплаченные взносы, хоть и в определённых пределах).

Я вспоминаю минимаркет, который я вела. Они бы сэкономили больше на доходах, а им при регистрации посоветовали Д-Р. Так что есть над чем подумать и посчитать.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, поэтому я и не люблю отвечать на вопросы об оптимальном налогообложении. Слишком много нюансов и расчетов надо провести, чтобы ответ был корректным. Люди этого не понимают, думают, что это прям быстро и однозначно решается. А на самом деле это глубокий анализ и расчеты, платить за которые люди не хотят)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, очень многие пытаются на копейках сэкономить, а проигрывают рубли, а то и тысячи рублей.

Меня тоже многие вопросы моих клиентов в тупики ставят, как с этим товарным чеком: я же свои деньги потратил..

olkos2002
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, полностью с вами согласна по поводу торговых точек и наличия работрников. Но! Вполне возможно это НО... человек в самом начале пути, как правило старается все делать сам без привлечения людей со стороны. И это, на мой взгляд, правильно. Ведь не пощупав сам, ты никогда не поймешь как это будет для работника. В вопросе мы прямо видим, что человек "Хочу в 2021 г. Начать торговлю", только начинает. И не будет же он сразу по всему городу открывать торговые точки, когда сам приобрел или сшил 10-20 комплектов белья. Опять же, продавать в розницу теперь можно и через соцсети, а может где-то на рынке. Есть время - пошла продала. Нюансов целая гора! При этом все можно считать розницей, даже если ты тете Мане из соседнего подъезда 100 простыней за раз продала. Счет-фактура не выписана  - розница. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да я спорить и не собиралась, наоборот. Не знаем мы - что там за планы у автора вопроса. Поэтому решили показать + и - одного и другого режима, а также то, что все надо обдумать и взвесить

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение