Занимаюсь услугами подбора домашнего персонала для клиентов. Договоры.Какая документация мне...

Вопрос по теме Переход ИП УСН на ИП НПД
Наталья Лад
Постоянная ссылка #

Занимаюсь услугами подбора домашнего персонала для клиентов. Договоры.Какая документация мне понадобится для работы самозанятой ИП? Нужен ли к договору акт о проделанной работе у самозанятых? Я пользуюсь р/с в банке для получения оплаты от клиентов. Как, в случае самозанятой, получать деньги с клиентов и формировать свой налог? Есть приложение Мой налог, но я бы хотела использовать свой р/с, т.к. с него плачу аренду. Помогите разобраться, пожалуйста.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Как таковых регистрирующих документов никаких, просто регистрируетесь в сервисе "Мой налог" удобным способом. Договора с клиентами лучше заключить, акты выполненных работ не обязательны, но могут быть. От Вас будет требоваться только чек на каждую оплату формировать и все.

elen999
Постоянная ссылка #

В приложение "Мой налог" вы вносите только данные о полученных доходах, на основании которых налоговый орган рассчитывает налог к уплате. 

Деньги могут поступать вам на р/с или наличными.

Если вы ИП, и поменяете режим УСН на НПД, вы можете продолжать пользоваться расчетным счетом.

Но. Деятельность по подбору персонала для клиентов имеет характер посреднической деятельности. На основании п. 5 ст. 4 закона 422-ФЗ от 27.11.2018 не вправе применять режим НПД "лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров"

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение