Фирма (ООО на ОСНО) хочет приобрести автомобиль,подскажите как правильно его оформить в базе чтоб...

Марина0104
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.Фирма (ООО на ОСНО) хочет приобрести автомобиль,подскажите как правильно его оформить в базе чтоб увеличить расходы с целью уменьшения налога на прибыль.И будут ли доп опции при приобретении (без НДС) входить в расходы?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если автомобиль приобретается для ведения предпринимательской деятельности, то его можно учесть в расходах в целях налога на прибыль путем амортизации. Какие именно доп опции вы имеете в виду? Наличие или отсутствие НДС не влияет на возможность учитывать в расходах. 

Оформление происходит в общем порядке. Состав документов зависит от того, у кого вы приобретали автомобиль. Договор купли-продажи, акт должны быть. 

Марина0104
Постоянная ссылка #
  1. Учредитель хочет приобрести автомобиль за свой счёт и сдавать его в аренду фирме,либо приобрести за счёт организации для ведения пред деятельности.Вопрос что выгоднее для увеличения расходов у фирмы(снижения налогов).Автомобиль приобретать будут в автосалоне.А в доп опции входит (сигнализация,коврики,музыка)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Авто в собственности уменьшает налоговую базу через амортизацию. Если директор сдает авто в аренду фирме, то в расход идут ежемесячные арендные платежи. Что выгоднее, вам надо просчитать. Зависит от стоимости авто, есть ли деньги у фирмы, у учредителя. Навскидку вообще без всех данных сложно сказать, как выгоднее. Если учредитель купит за свои и сдаст в аренду, то будет получать ежемесячно от фирмы доход в виде арендных платежей. Если сразу купить фирма, то лично он ничего получать не будет. В общем, надо смотреть на ситуацию в целом. 

Такие доп опции вполне вписываются в допустимый расход, на мой взгляд. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение