Сергей, Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель выплачивать надбавки за работу на крайнем...

Гагаус
Постоянная ссылка #

Сергей, добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель выплачивать надбавки за работу на крайнем севере, если организация зарегистрирована в Тюмени, а человека отправляют на работу методом командировок на крайний север? Общее время работы больше двух лет. Возраст работника 27 лет, жил и родился в Тюмени

Гагаус
Постоянная ссылка #

Небольшие поправки, работнику установлен по договору разъездной характер работ и он направляется в служебную поездку

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если опираться на разъяснения в "Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), то надбавка должна начисляться строго за дни пребывания в каждом регионе (где могут быть разные надбавки).

Но если честно, я с большим трудом представляю реализацию этого посыла на практике. Как определят ьвремя в каждом регионе? Допустим отметки ставить как раньше в командировочном удостоверении.

Потом эту страсть суммировать каждый месяц пересчитывая стжа от региона к региону? Тоже то еще удовольствие.

Если вы с позиции работника, то да можете требовать на основании нормы приведенной выше.

Если с позиции работодателя, я бы лучше в командировки направлял, чтобы с алгоритмами указанными выше дел не иметь.

 

Гагаус
Постоянная ссылка #

Сергей, Спасибо за ответ. Рассматривается это все с точки зрения работника. Правильно ли я понял, исходя из аналогичных судебных практик, что если работник , допустим, Павел выехал в командировку на Север, где установлен районный коэффициент 2, он должен получить зарплату, умноженную на этот коэффициент, а также получить надбавку, к заработной плате, в зависимости от строгого количества дней, отработанных в данной местности на севере? Также выходит, что работник недополучает дни отпуска, соответственно и не правильно насчитываются отпускные? Если работодатель откажется от начисления коэффициентов и дело дойдет до суда, то работодатель обязан выплатить всю недополученную прибыль, или только за последние три года? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Да по первому вопросу вы правлильно понимаете и в стаж для северных надбавок эти дни также включаются в разбивке.

2. Да все верно, поскольку это не Вахта.

3. Срок исковой давности установлен для подачи искового заявления в суд, он согасно ст. 392 ТК ФР составляет 1 год с даты, установленной по выплате полагающихся сумм. Вы этот срок, как я понимаю не пропустили или не пропустите. Невыплата зарплаты, не длящееся нарушение, однако если Вам систематически н евыплачивают одни и те же суммы по одинаковому основанию у Ва свелика вероятност ьвзыскать изх за весь период невыплаты.

 

Гагаус
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, буду разбираться. Как получу результат, обязательно напишу в ветке. Думаю что не я один столкнулся с таким и полезно будет знать, на что опираться при разбирательствах.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение