Коллеги! Физлицо оказывало два года подряд пиар-услуги  другому физлицу по договору возмездного...

Ирина 007
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги!

Физлицо оказывало два года подряд пиар-услуги  другому физлицу по договору возмездного оказания услуг. 

Первый раз летом в течение двух месяцев , второй раз его вновь пригласили следующим летом и снова заключили договор на пиар-услуги. в обоих случаях подписаны акты, человек самостоятельно уплатил НДФЛ и страховые взносы.

Вопрос: должно ли данное ФЛ все таки было зарегистрировать бизнес (ИП или ООО) - являются ли эти случаи признаком систематичности на Ваш взгляд?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Точного определения систематичности нет, поэтому и точного ответа нет. Надо смотреть, мне кажется, на дополнительные факторы: насколько он был занят, сколько времени уделял этому, как часто получал оплату. Так как "в течение двух месяцев" размытое понятие.

Если физлицо собирается и дальше действовать в таком же режиме, то, думаю, зарегистрироваться как минимум самозанятым (если ограничения этого режима позволяют) нужно хотя бы для экономии на налогах. Я думаю, такая выгода будет.

Если говорить только о прошедшем времени, то с учетом уплаты НДФЛ и взносов, считаю такие действия некритичными.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение