Хочу внести свои «пять копеек» в дискуссию. У меня Представительство на обслуживании - сотрудницы...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Хочу внести свои «пять копеек» в дискуссию. У меня Представительство на обслуживании - сотрудницы выбрали электронный вариант трудовой книжки.

Ко мне обратилась одна из сотрудниц с вопросом: где ей заверенную копию трудовой взять (у неё ипотека). Я погуглила этот вопрос: у работодателя ты сможешь получить выписку из трудовой книжки только за период работы у него, т.к. за других работодателей он не отвечает. Выход есть - получить выписку из трудовой книжки на госуслугах.

Я не уверена, что если у человека большой стаж со сменами работодателей, информация, полученная с госуслуг, будет идентична бумажному варианту. Всё зависит от корректности подачи СЗВ-СТАЖ работодателями. У меня по нескольким организациям пришли «письма счастья» из ПФР о несоответствии СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, так что с электронным носителем трудовой я теперь уж точно спешить не буду - бумага надежнее. Хотя, начисление пенсии (если вообще она будет) зависит от данных в ПФР, а не на бумаге.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я что-то не поняла. Если сотрудница выбрала электронную трудовую книжку, то ей должны были выдать бумажную трудовую книжку на руки, и она ее теперь должна хранить. Зачем ей заверенная копия трудовой, если у нее на руках оригинал? Или я упускаю какую-то важную деталь?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

На руки выдали - прости и прощай: там запись о том, что она выбрала в сентябре электронный вариант.

Если я ее правильно поняла - необходимо подтвердить, что она до сих пор работает (а вдруг уволили после?) Просит банк, ипотека у неё. Не будут они сведения доставать по клиентам - им вынь да положь бумагу, да с печатью

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Полагаю, что факт работы по настоящее время можно подтвердить справкой в свободной форме от работодателя с подписью и печатью, как положено.

Впрочем, возможно, в банке какие-то особые требования.

valentina123
Постоянная ссылка #

Да уж, странная какая-то ситуация. Всегда работодатель выдавал справку по месту требования о том что сотрудник работает у него. Хмundecided. Хотя недавно тожее узнавала, какие документы нужны для ипотеки и просили справку о доходах за 3 месяца и копию трудовой книжки. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Может так скоро начнут СТД-Р требовать, актуальную)))

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Именно так у неё и затребовал банк: справки 2-НДФЛ за 2 года - текущий и предыдущий, и заверенную копию трудовой книжки. Бюрократия процветает 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Скореке всего н еуспели свои стандарты переписать под изменившееся законодательство. Теперь вместо книжки бумажнйо как раз таки СТД-Р. Получается ее, как бумажный вариант электронной трудовой выдавать надо?

valentina123
Постоянная ссылка #

Я спрашивала про документы в сентябре. Поэтому, да, скорее всего имелась в виду либо бумажная трудовая либо электронная. Бланк СТД-Р приравнен к трудовой книжке и он нужен для того, чтобы уволенный смог предъявить его при новом трудоустройстве. То есть работодатель обязан предоставить СТД-Р в двух случаях:

  • при увольнении сотрудника. СТД-Р выдают в последний рабочий день;
  • если работник запросил сведения о своей трудовой деятельности. После подачи заявления работодатель обязан предоставить документ в течение трех рабочих дней.

Не думаю, что из-за этого могут быть какие-то проблемы с банком. undecided

 

valentina123
Постоянная ссылка #

В общем почитала я по этому вопросу и вот что нашла. Некоторые банки предлагают пониженную ставку по ипотеке, при условии предоставления заемщиком сведений о трудовой деятельности. Есть три варианта: заверенная бумажная трудовая, выписка из пенсионного фондаи СТД-Р форма, для тех, у кого электронная трудовая.

Так что еще можно запросить данные в ПФР по форме СЗИ-6. В данном документе содержится информация о начисленных и уплаченных каждым работодателем страховых взносах. 

Проблемы с трудовой книжкой действительно были весной и летом. И некоторые банки до сих пор не перестроились под новый формат трудовой книжки. В частности, такая ситуация сложилась с Россельхозбанком. Они требуют для заявки на ипотеку заверенную копию бумажной трудовой (справка СТД-Р от работодателя не подходит). К счастью, основная масса банков уже перестроилась под новый формат трудовой книжки. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение