У  меня ИП УСН 6% без сотрудников, хочу заключить 4 договора подряда на 4 мес., оплата по договору...

Александра 1988
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у  меня ИП УСН 6% без сотрудников, хочу заключить 4 договора подряда на 4 мес., оплата по договору будет производиться по окончанию договора. Подскажите куда и когда мне по ним нужно что то подавать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я верно поняла, что вы ИП и вы будете исполнителем по этим договорам?

Выполнение работ по данным договорам - это ваш основной вид деятельности? В этом случае, вы отчитываетесь в общем порядке по УСН, то есть сдаете декларацию по итогам года. Ежеквартально уплачиваете авасны, по итогу году - налог УСН. Ну и, конечно, страховые взносы за себя, в том числе 1% с превышения, если превышение есть.

 

Александра 1988
Постоянная ссылка #

Нет я хочу заключить с рабочими договора подряда

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно. Вы ИП на УСН 6% и нанимаете работников. Работники - не ИП?

Вы заключаете с ними ГПД. Необходимо удерживать с выплат по договорам НДФЛ и перечислять его в бюджет, начислять и перечислять пенсионные и медицинские взносы. Соответственно появляется отчетность, связанная с работниками: расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ (только за 2020 год, потом ее уже не будет), СЗВ-М.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это если у вас нет каких-нибудь особенностей: например, они иностранцы или еще что-нибудь в этом духе.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

И свой налог вы сможете уменьшить не более, чем на 50%.

Александра 1988
Постоянная ссылка #

А в пенсионный я должна что нибудь отправлять?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, СЗВ-М ежемесячно в те месяцы, когда заключены, действуют и прекратят действие договоры ГПД. В другое время - ничего не надо.

Александра 1988
Постоянная ссылка #

А 2-НДФЛ и 6 -НДФЛ по окончанию договора?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в обычные сроки. То есть, если у вас выплаты по договору пройдут в 4 квартале 2020 года, то вы должны сдать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за год, то есть до 1 марта 2021 года. Если выплаты будут еще и в 1 квартале, то за 1 квартал тоже сдаете. Но там уже только 6-НДФЛ.

Александра 1988
Постоянная ссылка #

У нас выплаты пройдут в марте

Марина Бух
Постоянная ссылка #

НДФЛ исчисляете, удерживаете и перечисляете при выплате. 6-НДФЛ сдаете за тот квартал, когда были выплаты, то есть первая отченость у вас будет за 1 квартал 2021 года.

По взносам могут быть варианты, зависит от того, как прописан у вас в договоре порядок выполнения работ. От порядка начисления и уплаты взносов зависит и сдача расчета по взносам.

СЗВ-М сдаете в пенсионник ежемесячно в зависимости не от наличия выплат, а от факта действия договора.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение