А если курьер оплату не принимает и просто развозит ценности (например, документы, журналы и газеты...

михалыч 32
Постоянная ссылка #

А если курьер оплату не принимает и просто развозит ценности (например, документы, журналы и газеты по предоплаченной подписке), то ситуация еще проще: кассу ему выдавать не нужно. При этом, важно, чтобы и договор с курьером не был «агентским», заключение которого без выдачи исполнителю ККМ запрещено при «самозанятости» (пп. 5 п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). То есть, в таком соглашении не должно присутствовать формулировок, предписывающих курьеру действия «от имени и за счет» заказчика.

Таким образом, самозанятый в «Достависта», «Озоне» и прочих больших и малых компаниях вполне может оказывать курьерские услуги при условии соблюдения обязательных требований, приведенных выше.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, я посмотрела.

Думаю, с курьером проще составить ГПД, который не переквалифицируют в трудовой, чем с тем, кто должен сидеть на ПВЗ. Во-вторых, с самозанятостью много, на мой взгляд, таких вещей, на которые закрывают глаза, чтобы побольше народа привлечь. Пока закрывают. Возможно, так и останется. Взять тех же самозанятых таксистов Яндекса.

Опять же я не писала, что самозанятый на ПВЗ - это прямое нарушение закона. Там есть риски переквалификации, и ОЗОН это тоже понимает, раз не берет самозанятых туда. Все-таки нахождение на одном месте в течение определенного периода времени (а именно этим и занимается тот, кто выдает заказы) - это очевидно подпадает под трудовые отношения. У курьера больше пространства для маневра.

михалыч 32
Постоянная ссылка #

Спасибо...Можно попробовать наверно...В ГПД, написать как " Услуги по получению,выдачи и приём возврата товара"...ну что типа того...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Дело ваше. Я написала, какие возможны риски. Повторюсь, на мой взгляд, условие нахождение самозанятого на рабочем месте по определенному графику - уже это явный признак трудовых отношений. Но опять же - это риски, а не прямое нарушение законодательства. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение