Двое детей. До октября получала пособия без проблем, все три года младшего ребенка. Пособия...

Мария37
Постоянная ссылка #

Двое детей. До октября получала пособия без проблем, все три года младшего ребенка. Пособия прекратились. Я оформилась, как самозанятая, отработала так три месяца и подала документы, включая справку о доходах и налогах из приложения для самозанятых Мой налог. 

Изначально в соцщащите говорили, что такая справка подойдет. 

Но отказ, позвонили из МФЦ и сказали, что из-за непредоставления данных о доходах за 12 мес. У меня есть данные за три месяца, а до этого - шло пособие, и я писала в МФЦ заявление, чтобы соцщащита сама собрала все недостающие данные. 

Поясните, где ошибка, мне надо проработать 12 месяцев? Или они специально ставят палки в колёса самозанятым? Знаю, что много отказов. 

Спасибо. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Это вы на младшего ребенка от 3 до 7 лет оформляете? Скорее всего, вам надо подать справку о том, что вы были в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. А вы были в таком отпуске или до рождения ребенка нигде не работали?? Напишите ваш регион, посмотрю ваше региональное законодательство.

Мария37
Постоянная ссылка #
  1. Подавала на 2 детей. (Плюс компенсация в связи с ростом цен. Сейчас она приходит в половинчатом размере. ) 1реб - развод, алиментов нет. 2 реб- мать одиночка. Странно, что в МФЦ мне такого не сказали, обычно там все четко. До рождения официально не работала, трудовой нет, но об этом я и писала заявление, с просьбой соцслужбе самой запросить недостающее, мне сотрудница МФЦ дела такую бумажку образец. Москва. И такой нюанс, а если я просто пришла оформлять пособия и не получала бы до этого их, ключевое ли здесь, что нужно 12 месяцев дохода? Сама пойду в соц., но хотелось бы подготовиться и понимать, что спрашивать. 
Анна Белова
Постоянная ссылка #

Как я вижу ситуацию.  Считаю, что в пособии вам отказывают неправомерно. В Москве оно регулируется, если я правильно разобралась в региональном законодательстве, то Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года №911-ПП " Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого доходав целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи".

Там указано, что основанием  для отказа в пособии явленися отсутствие у одного или обоих родителей доходов без уважительной причины (пп.е п. 26 указанного Постановления).

Дальше в приложении 2 в ч.2 п.7 пп.л числятся "доходы от занятий предпринимательской деятельностью (включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства), в том числе без образования юридического лица". Самозанятость это тоже предпринимательская деятельность.

в ч.3 приложения 2 в п. 8 указаны причины отсутствия доходов, которые признаются уважительными. Там есть:

"- занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет".

Для расчета дохода берут период, если вы обратились в ноябре 2020 года за май 2019 - апрель 2020 года. В это время были заняты уходом за ребенком в возрасте 3 лет. 

Поэтому по причине отсутствия доходов вам отказать не должны были. Идите лично в соцзащиту и разбирайтесь. Можете жалобу написать в соцзашиту по региону, в прокуратуру. Но сначала сходите лично к начальнику со всеми вашими документами.

 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

"из-за непредоставления данных о доходах за 12 мес.". Надо подтвердить уважительность причины отсутствия доходов, мне так кажется. Возможно произошел какой-то сбой в получении данных. В общем, однозначно надо идти и разбираться. 

Мария37
Постоянная ссылка #

Я не поняла, где мне взять справку, что я получала пособия до 3 лет, в ФСС? 

Мария37
Постоянная ссылка #

Я все это уточнчла в МФЦ, может, меня обманули, не понимаю, писала заявление, чтобы они сами делали запрос всех недостающих данных. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Какие вы пособия до 3 лет получали? Путинские в ПФР? Или от соцзащиты что-то?) Я думаю, что уход за ребенком до 3 лет банально подтверждает его свидетельство о рождении. Я поняла, что вы писали заявление, чтобы они сами делали запрос. Но ведь запрос мог быть сделан неудачно. Верно? Мы с вами - не экстрасенсы и не вижу смысла в угадайку играть.   

Мария37
Постоянная ссылка #

Завтра пойду по инстанциям, спасибо за подсказки. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Будет хорошо, если вы нам отпишетесь, как все прошло, потому что я уверена, что такая проблема, как у вас - это не единичный случай.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение