Нашего механика требуется послать в командировку на обучение, в связи с установкой нового...

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Нашего механика требуется послать в командировку на обучение, в связи с установкой нового оборудования. Помогите найти образец такого приказа.
И что там еще требуется оформить? Командировочное удостоверение?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumenty_buhgalterskogo_ucheta/unificirovannaya_forma_t9_prikaz_na_komandirovku/

Командировочное удостоверение на текущий момент не является обязательным, как и служебное задание. Но его лусше сделать для пущей ообосновнаности расходов, пусть в нем по страинке штампульки посавят о приезде и выезде. Хуже не будет.

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Спасибо большое. Но, теперь вопрос где взять форму этого командировочного удостоверения и служебного задания? Мы сто лет никого никуда не направляли. Такой необходимости не было.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" вам в помощь.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
О, спасибо большое! Нашлось все!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Кстати, при желании можно разработать и свои формы этих документов, ведь законодательством это не запрещено. Только важно эти формы закрепить в учетной политике, чтобы потом не было конфликтов с проверяющими.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Я знаю, что каждое предприятие может разрабатывать собственные формы. Но, считаю, что люди десятки лет использовали эти бланки не только потому, что обязаны были ихх использовать, но и потому, что они удобные и продуманные.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я в работе тоде использую типовые формы, только убираю ненужную информацию (коды, например) и добавляю дополнительные строки, графы. Так в путевой лист грузового автомобиля добавила строку "Дата и номер товарно-транспортной накладной". Стало очень удобно стыковать и проверять расходы на гсм. ТТН прямо в путевой лист подтягивается в 1С. 
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение