Отпуск за свой счёт в обязательном порядке даётся при рождении ребёнка, при вступлении в брак, при...

Вопрос по теме Отпуск за свой счёт2
Ежевика
Постоянная ссылка #

Отпуск за свой счёт в обязательном порядке даётся при рождении ребёнка, при вступлении в брак, при смерти близкого родственника. В этих случаях по ТК установлено минимальное количество дней отдыха. Максимальное – не установлено. Это как Вы договоритесь с работодателем. По факту начальник может Вам и отказать в длительном отпуске, т к на время Вашего отпуска за Вами сохраняется рабочее место. А зачем работодателю ждать Вас? Если остальные работники будут справляться со своими обязанностями без Вас, то может Вы не такой и нужный компании специалист.
Многие компании в период летнего карантина распустили всех в отпуска за свой счёт, и ничего – никто не наказал даже в такой ситуации. Так что тут как скажет начальника или как договоритесь

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ограничений нет, елинственное есть случаи, когда работодатель обязан его предоставить, как правильно заметила Ежевика. Для этих случаев установлена конкретная его минимальная длительность. Например :

  • для вступительных экзаменов , промежуточных и итоговых аттестаций;
  • работающим пенсионерам;
  • родителям и женам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей;
  • работающим инвалидам;
  • ветеранам боевых действий.

Ограничений по максимальному количетву дней нет. Однако отпуск без сохранения длительностью свыше 14 дней влияет на расчет стажа для очередных и дополнительных отпусков.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение