Нам один поставщик прислал товар со счетом-фактурой по старой форме. Созвонились с ним сегодня,...

venera.v
Постоянная ссылка #
Нам один поставщик прислал товар со счетом-фактурой по старой форме. Созвонились с ним сегодня, обещали заменить. Но пока это письмо через полстраны к нам дойдет! Какие-то проблемы могут возникнуть у нас с возмещением НДС?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
venera.v, добрый день! Щекотливая ситуация, конечно! Я бы не стала рисковать и попросила бы продавца переделать счет-фактуру по новому образцу. Т.к. зная стремление проверяющих снимать вычеты – здесь явно камень преткновения. А вообще, почитайте статью: http://nalog-nalog.ru/nds/schetfaktura/mozhno_li_prinimat_schetafaktury_starogo_obrazca/.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если поставщик надежный и проверенный, Вы с ним давно работаете и собираетесь работать и дальше, то можно и предъявить к вычету НДС по этому счету-фактуре. Письмо-то оно обязательно дойдет. А когда у Вас еще проверка именно по документам будет - это еще неизвестно. К нам письма с Дальнего востока приходили, мы работали с одной организацией, в течение полумесяца точно. Но, конечно, если поставщик новый и Вы еще не знаете, будете с ним работать или нет, то лучше не рисковать.
venera.v
Постоянная ссылка #
Значит, вы тоже советуете не рисковать. В том-то все и дело, что поставщик новый, хотя договор с ним заключен на долгосрочной основе. Но, как-то боязно такой счет-фактуру показывать. Надеюсь, Почта России не подведет!
Светляк
Постоянная ссылка #
Я в таких случаях делаю так. Принимаю ндс к вычету на основании копии счета - фактуры, оформленного как следует. Даже если будет камеральная проверка и запросят счета-фактуры, то я предоставлю заверенную копию. Проблемного контрагента сразу предупрежу.  А письмо тем временем дойдет.
Светляк
Постоянная ссылка #
А вообще в договорах мы прописываем право покупателя задержать платеж до того момента, как продавец выставит первичку, соответствующую законодательству. Это условие очень дисциплинирует.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение