Сколько же разных кодов в рядовом платежном поручении! Голова закружится, пока разберешься с этим....

Mariska
Постоянная ссылка #
Сколько же разных кодов в рядовом платежном поручении! Голова закружится, пока разберешься с этим. Я тут начала досконально изучать Приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н о правилах заполнения информации в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей. Больше всего вопросов возникло с кодами ОКАТО и УИН. С ОКАТО я разобралась, его надо по территориальному признаку узнавать. А вои с кодом УИН в платежном поручении совсем беда.
В приказе написано: «Уникальный идентификатор начисления указывается первым в реквизите "Назначение платежа" и состоит из 23 знаков: первые три знака принимают значение "УИН", знаки с 4 по 23 соответствуют значению уникального идентификатора начисления». А где его брать-то этот УИН?
Перерыла все платежки на налоги старые. Где-то стоит «0», а где-то и в самом деле какой-то код.
А знаю, вы поможете поставить мозг на место, и поэтому обращаюсь именно сюда, на форум.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! УИН — это уникальный идентификатор начисления, который предназначен для более быстрого разнесения поступившего платежа на нужное начисление в бюджетной системе РФ. Присваивать его должны налоговые органы и прочие структуры, выставляющие штрафы и прочие платежи. При уплате обычных налогов компании и ИП не указывают УИН. А вот если вам выставили, конкретное начисление, например, штраф за превышение скорости, то этому начислению самой инспекцией в автоматическом режиме присваивается УИН, для более быстрого зачисления оплаты на нужный платеж. И увидите вы этот УИН в Постановлении на оплату штрафа. И если вы получили Требование на уплату налогов, взносов или пеней, и в нем не указан УИН, станьте смело 0, если без указания УИН система вашего банка-клиента не позволяет совершить платеж.
Mariska
Постоянная ссылка #
Я так поняла, что этот УИН заполняется только если налог оплачивается по требованию от налоговой. А почему тогда банк заставляет заполнить это поле даже если я сама уплачиваю налоги по собственной инициативе?
olkos2002
Постоянная ссылка #

В платежных поручениях в 2018 году коды полей, предназначенные для внесения УИН, нельзя оставлять пустыми. Если данные об УИН у вас отсутствуют или есть основания его не указывать, необходимо просто проставить 0. Оставив пустым поле 22, вы рискуете получить отказ в проведении платежа от банковского учреждения. Подробнее: http://nalog-nalog.ru/uplata_nalogov/rekvizity_dlya_uplaty_nalogov_vznosov/zapolnyaem_pole_kod_v_platezhnom_poruchenii_v_2017_godu/

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение