Подскажите пожалуйста, если я продам 2 машины на общую сумму 500-600 тысяч рублей, считается ли это...

Александр118
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я продам 2 машины на общую сумму 500-600 тысяч рублей, считается ли это доходом и могут ли мне отказать в путинских выплатах на первого ребенка? Вообще учитывается ли продажа движимого имущества при расчете путинских пособия на первого ребенка ( пособие с 2018 г.)

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вообще продажа автомобиля подпадает под п. 5 ст. 4 Федерального закона 418-Фз. Так как договор купли-продажи автомобиля относится к договорам гражданско-правового характера. Поэтому в большинстве регионов вам продажу автомобиля посчитают в доход. Доход от продажи авто разделят на 12 месяцев года, когда автомобиль был продан и возьмут то количество месяцев, которое попадает в период для расчета среднедушевого дохода для пособия. Но есть и другая сторона. Если вы не подадите декларации в налоговую, то соцзащита вероятнее всего не узнает о продаже автомобилей. Сделать это правомерно, если вы владеете этим транспортом более 3 лет. П

valentina123
Постоянная ссылка #

В принципе с доходом от продажи авто могут также быть какие-то особенности, предусмотренные региональным законодательством. Поэтому настоятельно вамрекомендую обратиться все-таки в соцзащиту и уточнить этот вопрос. Если отпишетесь потом сюда, то будет очень хорошо :)

Александр118
Постоянная ссылка #
  • Спасибо за ответ. Просто хотелось бы продать 2 старых авто и купить 1 авто посвежее. Не хотелось бы терять это пособие. Вообще подумал переоформить машины на маму( типа дарственная), а она уже может продавать и это в доход не посчитают.(Не 100%, но я так думаю). И еще один момент, если машина стоит менее 300 тысяч рублей, то декларацию я так понимаю не нужно подавать в налоговую. Мне так продавали, спросили не против ли я, что цена в договоре будет не 320 тысяч, а 280 тысяч. Сказали, это для того, чтобы налог не платить. (Это было в 2018 году, возможно сейчас поменялось что-то). Спасибо.
valentina123
Постоянная ссылка #

Налог - это другая песня. Все почему-то считают, что в доход пойдёт сумма прибыли, с которой заплатят НДФЛ. На самом деле это совсем не так. Для этого пособия в доход считают всю сумму, за которую вы продали автомобиль. Поскольку согласно федеральному закону 418 фз в доход для этого пособиясчитается сумма дохода до уплаты НДФЛ. 

valentina123
Постоянная ссылка #

280 возможно просили  указать, чтобы цена продажи  автомобиля была ниже, чем цена покупки. Тогда НДФЛ к уплате будет 0 благодаря вычету. То есть налог на доходы платить будет не нужно, ведь по факту дохода нет. А вот декларацию при продаже автомобиля, который был в собственности менее 3 лет подавать все равно нужно :). А там соцзащита увидит, что автомобиль продан и при этом получен доход 300 тыся :) 

valentina123
Постоянная ссылка #

Дарственная, думаю, нормальный вариант. Но лучше уточняйте в соцзащите ;). Дабы потом не было сюрпризов :). Причём уточняйте в настоящем времени: дарил автомобиль матери, будет учитываться в доход или нет? Продавал авто в собственности менее 3 лет , будет ли учитываться в доход?

Александр118
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, позвонил в соцзащиту, сказали можете смело продавать автомобиль. Соцзащита считает зарплатные доходы, продажа авто тут ни при чем.) Спасибо вам за разъяснения.

valentina123
Постоянная ссылка #

Спасибо, что отписались, напишите, пожалуйста ещё ваш регион.

Александр118
Постоянная ссылка #

Ярославль. Непонятно, зачем тогда нужен п. 5 ст. 4 Федерального закона 418-Фз. В законе одно написано, по телефону другое говорят...Кому и верить то не знаешь.

valentina123
Постоянная ссылка #

Надо отталкиваться от регионального законодательства. Я ведь вам написала, что и где-то считают доход от продажи имущества, а где-то нет :). Насчет п. 5 Федерального закона 418-ФЗ, доходы от договоров ГПХ ведь разные бывают :). Кто-то электриком по ГПХ работает и раз в 3 месяца зарплату получает. Отсюда и этот пункт. Вообще иногда и по телефону неправильно говорят))))). Это так я вывод сделала, из того что я тут частенько читаю)). Там на телефоне иногда те еще специалисты сидят))

 

valentina123
Постоянная ссылка #

418 закон он общий по России с главными условиями по этому пособию, а на местах уже регионы делают, что хотят smile

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение