Вижу очень бурные обсуждения в отношении электронных трудовых книжек. Может я что-то упустила....

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вижу очень бурные обсуждения в отношении электронных трудовых книжек. Может я что-то упустила. Если, что можете просто перенаправить на нужную ветку, конечно, не хочется плодить темы. Вопрос следующий. Знакомая находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, точнее до 3х. Она сразу написала заявление по максимуму. Сейчас связь не поддерживает с работодателем, но ОЧЕНЬ хочет электронную трудовую книжку. На работу, по истечении 3 лет, ей выходить в 2022 году. Сможет ли она написать заявление на использование электронной трудовой книжки, как вернётся на работу? Или ей нужно успеть это сделать до конца 2020, иначе электронную книжку ей не видать? Спасибо

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Екатерина_, добрый день. Закон позволяет подать заявление на переход после 31.12.2020, в следующих случаях:

1. если лицо состояло в трудовых отношениях с каким-либо из работодателей, но в этот период не выполняло трудовую деятельность в связи с : 

- временной нетрудоспособностью 

- отпуска 

- отстранения от работы

2. лица, которые в этот период не состояли в трудовых отношениях.

То есть, случай с Вашей знакомой, позволяет подать заявление о переходе на электронную трудовую книжку-по окончанию отпуска по уходу за ребёнком , в 2022 году

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Моей супруге тоже отправили уведомление и бланк заявления электронной почтой. В заявление она выбрала из двух вариантов необходимый, она выбрала электронную трудовую книжку, а также указала адрес для корреспонденции, чтобы бумажную трудовую книжку направили почтой России.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение