Мы проживаем с супругом, нашими детьми от первых браков и общая новорожденная дочь (5 человек)....

Тан4ик
Постоянная ссылка #

Добрый день. Мы проживаем с супругом, нашими детьми от первых браков и общая новорожденная дочь (5 человек). Прописаны постоянно в квартире только 4 (у ребёнка супруга от первого брака временная регистрация). Ежемесячно муж платит алименты бывшей жене на содержание их общего ребёнка по решению суда. Как будет рассчитываться наш доход? Учитываются 5 членов семьи или только 4

valentina123
Постоянная ссылка #

Добрый день, с кем по суду проживает старший ребенок супруга? Постоянная прописка у ребенка с мамой или где? Почему, если мать получает алименты на этого ребенка, он живет с вами?

Если вы просто не так выразились и по факту имели в виду, что у ребенка временная регистрация с вами и по суду он живет с мамой и муж платит на него алименты, то он не будет учитываться как член вашей семьи для пособия от 3 до 7лет.

Обоснование:

Вы - мама 2 детей. У вас имеется супруг. Вы являетесь заявителем. Согласно п. 10 ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ  от 28.12.2017 "10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.".

То есть СУПРУГ ЗАЯВИТЕЛЯ И ДЕТИ ЗАЯВИТЕЛЯ. Детей супруга, прописанных в квартире бабушек, дедушек, теть, дядь и внучатых племянников не учитывают. :)

Поэтому доход будут делить на 4х членов семьи. Другое дело, как будут считать алименты, уплаченные в другую семью. Тут начинается самое интересное.

Согласно п. 6. ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ  "Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.". То есть доход супруга будут брать до уплаты НДФЛ и алиментов в другую семьи. Этот порядок применяется в большинстве регионов, но есть буквально несколько исключений, где алименты в другую семью вычитают из доходов. По этому поводу можете посмотреть ваше региональное законодательство по этому пособию или уточнить в вашем ПФР.

В ПФР потому что ваш ребенок для этого пособия будет вторым (дети считаются именно по матери) и оформлять вы его будете в вашем отделении Пенсионного фонда. Выплата будет осуществляться из материнского капитала. 

valentina123
Постоянная ссылка #

"он не будет учитываться как член вашей семьи для пособия от 3 до 7лет." - опечаталсь - "для путинского  пособия на первого и второго ребенка")))). Извиняюсь. Слишком много вопросов по пособию от 3 до 7 лет)))). Обоснование по нужному пособию написала))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение