Переход на электронные трудовые книжки идет полным ходом, более того, если работник оставляет...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Переход на электронные трудовые книжки идет полным ходом, более того, если работник оставляет бумажную трудовую, это не совобождает работдателя от подачи сведений в электронном виде.Н апрктике ни раз видел тех кто сомневается электронная или бумажная трудовая книжка что выбрать для себя. Одна моя коллега, когда уведомляла об этом (сама кадровик) сказала: да ну ее, еще домой бумажную забирать, потеряю, пусть пока тут полежит. Тоже ведь аргумент))).

Сам я выбрал пока бумажную,  люблю чтобы все было зафиксировано на бумаге, д и дома хранить еще и трудовую, помимо других документов не хочется. Безусловно преимущества у электронной трудовой книжки есть:

  • Информация хранится в одном месте;
  • Не нужно беспокоится о том, что что-то потеряшь;
  • В случае чего, данные можно относительно быстро получить при необходимости.

В то же время, несомненный минус для нашей страны, несовершенство информационных систем вообще, периодически встречаются сбои и неточности. Для их устранения кстати опять таки нужно будет собирать бумажки и подавть для уточнения в ПФ РФ.

Кто на какой книжке остановился форумчане?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

На бумажном, т.к. с начала этого года работодатель ведёт как бумажный носитель, так и подаёт сведения о движениях по кадрам в электронном виде.

Мы все на работе подумали и решили, что оставим "бумажную" себе, т.к. у нас (в ПФРФ) все эти базы данных настолько ненадёжны, что постоянно какие-то сведения теряются. Вдруг в один прекрасный момент база у них грохнется - ищи тогда свой стаж.

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. А как быть, если вся информация о моей трудовой деятельности удалится, если я выберу электронную форму. Восстановление трудовой будет такой же как и на бумажном носителе? И для пенсии, как данные собирать, если 15 лет я работала по бумажной трудовой, а 20 по электронной

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А Вы что, уже сделали выбор в пользу электронного носителя?

С момента такого выбора работодатель не несёт ответственность за Вашу трудовую книжку, обязан выдать Вам её на руки с записью о том, что выбрана электронная форма трудовой книжки.

Как быть, если... - не знает никто. Именно поэтому я по старинке бумажную оставила.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Идти по бывшим работодателям, если они еще есть просить у них заверенный документ по стажу и нести ег ов ПФ РФ, дргого способа не вижу. Тоже остался пока на бумаге.

valentina123
Постоянная ссылка #

Так каждый работодатель при увольнении не даёт форму стд-р, если выбрана электронная трудовая книжка. Просто надо их хранить, вот и все. Бумажную трудовую тоже работодатели нередко теряют, либо она при пересылке теряется))). Никто от этого не застрахован. Я написала заявление на электронную трудовую книжку

valentina123
Постоянная ссылка #

Так каждый работодатель при увольнении же даёт форму стд-р*

Kati85
Постоянная ссылка #

Да, я выбрала электронный вариант. В целом я за ноу-хау. Все идёт к электронному документообороту. Скоро и бумажных паспортов не будет. Да и вообще, у нас хоть выбор есть-бумага или электронка, а новому поколению выбирать не приходится-устроился первый раз в 2021 году и после-пользуйся только электронной трудовой книжкой. В целом, организации эдо очень доволены, думаю и физлица оценят все эти новшества

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение