Заполняла трудовую увольняющемуся сотруднику и увидела очень интересный момент: при увольнении с...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Заполняла трудовую увольняющемуся сотруднику и увидела очень интересный момент: при увольнении с предыдущего места работы после записи об увольнении в трудовой стояла запись "Ознакомлена" и подпись владельца трудовой. Подобные записи вообще допускаются в трудовой книжке или они не совсем желательны?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вообще-то есть Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" где и написано, что работодатель обязан ознакомить сотрудника с внесенными сведениями. Дословно п.12 звучит так: «С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку».
В том же Постановлении читаем п.35: «35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Поэтому во многих организациях кадровики перестраховываются и пишут: «С записью в трудовой книжке ознакомлен:» или просто «Ознакомлен». Но, нужна ли эта дополнительная запись в трудовой книжке? Формально, не нужна. Нормативные документы этого не требуют. Но и ее наличие не будет считаться ошибкой.
На одно хочу обратить внимание. Если вы все же решили такую запись сделать, напишите уж и ФИО работника. Личная подпись без расшифровки теряет свой смысл, так как не позволяет понять, кто ее поставил. Правильное ознакомление - это когда есть роспись сотрудника, его фамилия и инициалы.
Вот такие ошибки часто допускаются работодателем:
- Ставится только роспись.
- Указывается дата.
- Формулировка “Ознакомлен” указывается в иных вариациях.
- Ставится роспись с указанием фамилии человека без инициалов.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Спасибо за подробный ответ! Я сама подобную запись делать не буду, поскольку являюсь противницей лишних записей в документах. Просто мне стало интересно, как законодательство относится к таким записям.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Юольшое спасибо! olkos2002 за ответ и Елене за вопрос! Всегда сотрудники пррсто подпись ставили, ну вме как к других)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение