Мы отравили реализацию в 3 квартале, нашли ошибку в 4 только квартале. Данную реализацию необходимо...

Sport5
Постоянная ссылка #

Добрый день. Мы отравили реализацию в 3 квартале, нашли ошибку в 4 только квартале. Данную реализацию необходимо перенести на 2 квартал. Можно ли убрать реализацию из 3 квартала и расходы к ней и отобразить во втором квартале ее и расходы. При этом суммы налогов за 2 и 3 карталы не изменятся. Спасибо 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

 А с НДС у Вас та же история? По идее, если налоговая видит расхождение в выручке - приходит требование о пояснениях.

Если Вы увеличиваете доход во 2 квартале, то, наверное, по логике, сумма налога должна измениться (не продажи же Вы товар по себестоимости?)

В третьем квартале как раз точно ничего не изменится, т.к. доходы и расходы отражаем нарастающим итогом.

Если сумма реализации, пропущенной во 2 квартале, значительна (доход минус расход по ней) - у Вас была занижена база по Налогу на Прибыль, придётся доплатить, будет пеня.

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Sport5, добрый день. По налогу на прибыль налоговым периодом является год. Поэтому нет необходимости подавать уточнённые декларации за отчётные периоды. В отличие от НДС, для этого налога, налоговым периодом является-квартал. Поэтому в такой ситуации- по НДС необходимо сдать уточнённый расчёт

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Анатолий77, я не зря уточняла у автора вопроса про НДС. Странно, что вопрос задан только по Налогу на Прибыль. Если реализация не отражена и в НДС - то выручки НДС, сложенные по по кварталам, и выручка в декларации по Налогу на Прибыль совпадут. Но тогда вопрос в другом: не отразили своевременно реализацию в декларации по НДС и не пришло требование о пояснениях расхождений с покупателем? Странно. Обычно, такие требования "прилетают" моментально.

Я не знаю, через какого оператора ТКС сдаёте отчётность Вы, но КОНТУР при отправке декларации по Налогу на Прибыль контролирует доход нарастающим итогом по НДС (складывая выручки поквартально) с доходами от реализации в Прибыли и выдаёт предупреждения.

Но стоит также помнить, что момент определения базы по НДС и Прибыли зависят от перехода права собственности на товар, и могут быть "сдвиги" в признании дохода по отчётным периодам. Я уже отвечала на запросы подобного рода.

 

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, пользуюсь контур экстерн. Не вижу проблем в предупреждениях. Это нормально, когда доходы по ндс отличаются от доходов по прибыли, все это объяснимо и объясняется в ответ на такие требования, о которых Вы уже упомянули

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В случае, когда выручка, признаваемая единовременно налоговой базой по НДС и доходом от реализации по Прибыли, расхождения ненормальны, на это я и обращала внимание автора вопроса.

Почему-то он только Налогом на Прибыль озадачился. 

А то, что расхождения возможны - не спорю абсолютно. У самой были ситуации с несовпадением периода признания выручки НДС и дохода по Налогу на Прибыль 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение