Я два года работаю официально на частника. Сфера услуг :общепит. По состоянию здоровья раньше...

ЗаринаТимур
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Я два года работаю официально на частника. Сфера услуг :общепит.

По состоянию здоровья раньше положенного срока ушла в декрет. Справку с мед.учереждения не брала. Бухгалтерия с нашего предприятия поставила передо мной 2 варианта выбора  , либо я выхожу и работаю как положено до 30 недель....либо я плачу сама за себя налог 5400 в месяц ( ежемесячная зп составляет 12400 руб ) и могу не работать...+ко всему этому я являюсь матерью одиночкой...сама воспитываю семилетнего сына. 

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации ??? Почему такой большой налог??? И какие у меня есть права по закону ????

Заранее, спасибо !

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы устроены официально, по трудовому договору?

Если у вас есть больничный, то вы имеете право не работать, предоставив его работодателю. Почему не взяли больничный?

ЗаринаТимур
Постоянная ссылка #

Да, я устроена официально по трудовому договору.

Больничный лист не брала, т.к у нас больничные листы никогда не оплачивали,и ни разу за два года не просили его принести ...то есть, если мы уходим на больничный...то просто берем выходные дни...

Так же нам не предоставлен раз в год отпуск...

А в случае, если я не выйду на работу,либо не буду платить налог...то мне придётся написать заявление на увольнение....так сказал бухгалтер.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну это самоуправство чистой воды, вы и сами понимаете.

Налог, кстати, рассчитан примерно корректно - это НДФЛ и взносы, которые они будут начислять и платить на вашу зарплату. Почему делать вид, будто вы работаете, а на самом деле - нет, вместо оплаты вам больничного за счет ФСС, им выгоднее, я не знаю. Или вы не будете вообще ничего получать, если не будете работать и будете платить им налог?

ЗаринаТимур
Постоянная ссылка #

Я не буду получать зп,даже если буду платить налог

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Естественно, ваши права нарушаются. Как поступить - дело ваше. Учитывая наличие беременности, спорить и что-то доказывать работодателю, наверное, сложно. Сейчас получается, что вы будет оплачивать им налог и взносы, а ваша зарплата будет уходить им же в карман! А вы будете иметь только "рабочее место". А потом они вам официальный декрет оплатят? Если хоть так, то можно подумать. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение