А можно еще вопрос. Для меня это правда уже неактуально, но все же, всегда было...

n1kola14
Постоянная ссылка #

А можно еще вопрос.

Для меня это правда уже неактуально, но все же, всегда было интересно.

Например, моя ситуация. Жена не работает с 2015 года.

Сейчас приобретаем квартиру. Квартира в совместной собственности супругов по семейному кодексу.

Я работаю и есть уплаченный НДФЛ, т.е. я могу без проблем вернуть 260 тыс. руб.

А жена? Ведь она не работает. Я могу вернуть ещё 260 тыс. руб. уплаченного НДФЛ за жену?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Есть мнение, что передача вычета от одного супруга другому НК РФ не предусмотрена (Письмо Минфина России от 28.04.2020 N 03-04-05/34412).

n1kola14
Постоянная ссылка #

Хм... Свеженькое...

Странно, что раньше это не было однозначно определено где-нибудь.

Но письмо Минфина - это еще не вердикт, хотя конечно маловероятно, что пройдет такое.

Ведь права на вычет они не лишают. Можно получить в будущем при получении доходов со ставкой 13%....

Но с другой стороны, почему доходы и имущество общие, а налоги раздельные тоже непонятно.

 

Спасибо всем.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Была противоположная точка зрения, встречал ее, но официального подтверждения, даже хотя бы в виде писем не видел.

valentina123
Постоянная ссылка #

Нечего тут думать. Имущественный  вычет по этому основанию можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ). Размер у него установлен стандартный - 260 тысяч рублей налога с 2 млн. А значит только за себя, за жену нельзя

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение