Сестра месяц назад подала все документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет....

Мавилешка
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, сестра месяц назад подала все документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие благополучно получает на банковскую карту. Теперь с работы звонят и говорят, что они неправомерно выплатили ей это пособие и она должна была сама предоставить им справку с работы своего мужа о том, что он не получал такое пособие. Причем она подавала такую справку им уже для получения единовременного пособия по рождению. Почему нельзя было сразу сказать, что справок надо 2, мне не ясно. Но теперь проблема такая, что они с мужем переехали жить в другой регион. Работодатель у него оттуда. У нее на руках маленький ребенок, неужели она должна из-за глупости бухгалтера теперь ехать с этой справкой к ним в срочном порядке??? Можно ли как-то по-другому решить этот вопрос? Бухгалтер угрожает, что ей откажут в получении пособия без этой справки и она останется без денег....
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, действительно, справка от мужа, что он не находится в отпуске по уходу в данном случае обязательна. Без этой справки пособие не возместят. Скорее всего справка в бухгалтерии просто затерялась, т.к. нужна она в 1 экземпляре. Но её отсутствие - действительно повод не возместить данную выплату. Бухгалтера тоже можно понять.
Milka
Постоянная ссылка #
Glavbuh1, нет, там все-таки две справки дает работодатель. Одну - для единовременного пособия, другую – для пособия до 1,5 лет. Это действительно упущение бухгалтера видимо она не глянула, что у вашей сестры справка одна вместо двух. И конечно, упущение бухгалтера на работе мужа вашей сестры. Он должен был выдать две справки. Но всем мы люди и можем ошибаться. Справка вам в любом случае нужна. Мне не понятно другое, зачем ей ехать с этой справкой на работу? Пусть муж получит справку, а сестра отправит вам ее по почте или через знакомых как-то. А вы в свою очередь поможете сестре и отнесете ее справку на работу. Вроде несложная схема с минимальными денежными и временными затратами :)
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Я говорила конкретно про пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А так да, действительно, на каждое пособие своя справка!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение