Мы с моей девушкой проживаем в гражданском браке. У нас недавно родился ребенок. Она пришла на...

Илья Выдревич
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Мы с моей девушкой проживаем в гражданском браке. У нас недавно родился ребенок. Она пришла на работу, а там у нее стали требовать справку о том, что я, как отец ребенка, не получал единовременное пособие по рождению и по уходу до 1,5 лет. Нужна ли такая справка, если наш брак официально не зарегистрирован? К чему все эти сложности? Если нужна, то, где мне ее получить, я временно не работаю (прохожу стажировку, но трудового договора со мной пока не заключили).
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Данное пособие может получить один из родителей ребенка. То что вы не женаты, не имеет значения. Главное, в свидетельство о рождении ребенка вы вписаны как отец. В таком случае от вас нужна справка от своего работодателя, что вы не получали пособие через него. Если трудовой договор еще не заключен, то вы официально безработный и должны такую справку получить в Соцзащите. Но обычно стажировку проходят уже заключив ТД, если так, то закажите справку в бухгалтерии, что пособие у них вы не оформляли.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Все зависит от того, вписан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка. Если да, то такая справка необходима. Ее вы можете получить, если обратитесь в соцзащиту.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение