Я работаю по сменно. Два дня работаю, два дня отдыхаю. Работодатель меня вынуждает отдать...

Зверюга
Постоянная ссылка #

Я работаю по сменно. Два дня работаю, два дня отдыхаю. Работодатель меня вынуждает отдать переработанное время другой смене. Так как у другой смены не доработка за 2020год. Разница между сменами 11часов.  Отсюда и вопрос: Имеет ли право работодатель так сделать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В соотвествии со ст. 103,104 ТК РФ  при введении суммированного учета рабочего времени графики должны быть составлены таким образом, чтобы их суммараная длительность в часах соотвествовала номре рабочего времени за учетный период. Подобная операция должна проводится путем изменения графика работ до начала месяца, но никак не в течение него. К роме того, допустимо изменение режима работы с согласия сотрудника в случае экстренной необходимости подмены (внезапный больничный, отпуск). В данном случае, если Вам об этом сказали до начала месяца и письменно уведомивли Вас об уменьшении количества смен, то нарушений не усматривается. Если же Вам внезапно сообвщили об этом только устно в конце месяца, то формально это неправомерно.

Однако от себя скажу, что мотивы работодателя в целом благие, он просто хочет, чтобы вы не перерабатывали и получили положенное Вам за учетный период время отдыха. Можно сказать, компания оказывает Вам честь. При этом Вы ничего никому не отдаете, прочто 1 смену не выходите на работу, а отдыхаете. Как практикующий специалист не могу осуждать подобных действий нанимателя, а напротив поддерживаю.

Но повторюсь, в зависимости от формальног оспособа реализации подобной инициативы, она может ыбть признана  как правмерной, таки неправомерной.

Зверюга
Постоянная ссылка #
  • Спасибо большое. 
  • Просто ситуация сложилась следующим образом.
  • График работы  на год мы подписываем в начале года. И ни кто из руководителей ни слова ни сказал о такой ситуации на декабрь месяц. По факту, я отдаю одну смену со всеми бонусами моему сменщику. Просто за 17лет работы такое впервые, и мне это вообще не понятно. 
  • Вопрос: 
  • Если на будущий год составят подобный график, я могу отказаться от такой формы расчета со мной за год?
  • Как то можно это урегулировать? 
  •  
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Погодите, если Вам дали график на ознакомление в положенный срок, псделанные в пределах нормы рабочего времени, то какой смысл Вам сопротивляться? Работодатель со своей стороны свои обязательства выполнил. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Для работодателя вывод Вас на 1 лишнюю смену - финансовые потери + нарушение хотя и незначительное и очень формальное норм ТК РФ.

А теперь я Вам опишу ситуацию, если Вы решите встать "в позу" из-за "короны на голове" возникшей после 17 лет работы. Как поступит работодатель:

1. Письменно предупредит Вас об изменение обязательного условия ТД - режима работы, даст вам 2 месяца на раздумья.

2. По истечение 2 месяцев, если вы выразите свое несогласие выходить по графику вас уволят по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия.

Это если все по закону, но он может и изыскать иные способы расстаться с Вами.

Попробуйте конечно переговорит ьс руководителем, может что-то и изменится. Но  на месте Вашего наимателя, я бы Вам отказал в Ваших претензиях. Если так нужны деньги и у Вас практикуется работа в выходной по приказу, попросите своего руководителя  вывести Вас в такую внеурочную смену.

Зверюга  для себя Вы уникальны, для работодателя нет, вы элемент общего механизма. И ТК изначально не делает равноправнцми работодателя и работника, он только пресекает вопиющие способы злоупотрелений компаний))) То есть созадеи мягкие режими для эксплуатации))) Но это философия.

В общем, работайте дальше спокойно, отдохните лишнюю смену. Здоровья Вам и успехов.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение