Уважаемые форумчане, есть ли здесь, бухгалтера работающие в строительстве? У меня такой вопрос,...

Вопрос по теме строительство
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, уважаемые форумчане, есть ли здесь, бухгалтера работающие в строительстве? У меня такой вопрос, существует ли какая-либо наценка на строительные услуги, меня напрягает банк и просит предоставить данные. Я не совсем понимаю, чего они от меня хотят. У меня есть договор на сумму 6 млн руб, я и акты закрываю на 6 млн руб. Так где в сметах и актах эта наценка.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А банк-то ваш чего вдруг с этого напрягся??
Наценка, безусловно, должна существовать, иначе коммерческая организация-застройщик не будет иметь прибыли.
У вас, помимо договора, должны иметься:
- локальная смета (это исходная смета, на ее основании формируется базовая стоимость договора);
- КС-2 - акт о приемке выполненных работ
- КС-3 - справка о стоимости выполненных работ.
В КС-ах учтены отклонения, которые по факту могут образовываться при выполнении.
А еще у вас есть себестоимость работ: материалы, ТЗР, зарплата рабочих и т.п. Вот разница между плановой себестоимостью стройки для вас и тем, что стоит в локальной смете - это ваша плановая наценка. А разница между фактической себестоимостью и данными КС-3 - ваша фактическая наценка.
Предвосхищая следующий вопрос - заложена ли наценка в локальную смету, отвечу - да. Должна быть заложена.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Конечно же наценка в сметную документацию закладывается. Это те самые строки в хвосте сметы, которые называются накладные расходы и сметная прибыль. Они четко регламентированы законодательно.
Накладные расходы – это неизбежные, обязательные затраты, поддерживающие деятельность любой компании. Все расходы на предприятии делятся на две основные группы – основные и накладные. Основные – это затраты, напрямую связанные с производственным процессом: заработная плата рабочих и себестоимость сырья и материалов. Накладные расходы – это затраты на бизнес-процессы, дополняющие и поддерживающие производственную деятельность. К таким бизнес-процессам относятся управление, организация производства, командировки и обучение сотрудников. Говоря о том, что входит в накладные расходы, надо помнить и о затратах непроизводственного характера, например, это ущерб от утери, или порчи материальных ценностей.
Сметная прибыль в составе сметной стоимости - это средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и материальное стимулирование работников. Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.
В составе сметной прибыли учтены следующие затраты:
- отдельные федеральные, региональные и местные налоги и сборы;
- модернизация оборудования, реконструкция объектов основных фондов подрядных организаций;
- материальное стимулирование работников.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Olkos, все, что вы перечисляете - это тоже затраты. Прибыль - это то, что останется у застройщика после всех затрат. Навар, так сказать.
Именно "навар", скорее всего, интересует банк (возможно, хотят кредитную линию оформлять или что-то в том же роде).
И навар этот тоже должен быть учтен при выставлении заказчику цены. Иначе строительная фирма попросту будет работать в 0. А целью любой коммерческой фирмы должно быть как раз наоборот - извлечение прибыли.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, спасибо!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Никто! не заключит договор со строительной или проектной организацией, на сумму, превышающую сметную стоимость! Так что наша прибыль, включена в смету. Именно поэтому в строительстве выжимают из работников больше, чем могут. И теперь, как никогда поговорка "Бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит" стала актуальна. Даже пока летит, отдыхать нельзя, это время лучше потратить на то, чтобы уже брать еще.
Если в смете написано, что объект нужно сдать за 200 человеко-часов, значит нужно сдать его за 100, иначе на зарплату получишь минималку. Материальное стимулирование работников, модернизация оборудования - это сказки про белого бычка.
Другого "навара" в строительстве нет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение