Коллеги с большим опытом работы в программе 1С. Мой руководитель открыл еще одно предприятие. И мне...

Раиса Пайкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги с большим опытом работы в программе 1С. Мой руководитель открыл еще одно предприятие. И мне поручено вести бухгалтерию в нем за дополнительную плату. Мне никогда не приходилось заводить новую базу. Я не знаю, как добавить новую информационную базу в 1С. Помогите разобраться, пожалуйста.

С уважением, Раиса Пайкова

Наталья Белова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Раиса. На самом деле, то о чем вы спрашиваете совершенно не сложно сделать. Достаточно один раз проделать эти манипуляции, ваши руки все запомнят сразу и, при необходимости, смогут делать это автоматически.

Перед тем, как создать базу в 1С, рекомендую завести на рабочем столе отдельную папку. В моем примере я буду ее называть папка «Чистая база».

Затем нужно открыть программу и запустить ее в режиме «Конфигуратор». В меню программы выбираем вкладку «Конфигурация», «Сохранить конфигурацию в файл», в открывшемся окне находим нашу папку «Чистая база» и нажимаем кнопку «Сохранить». Вы увидите как в левом нижнем углу окна происходит процесс сохранения. По завершении сохранения программа предложит вам нажать кнопку «ОК». Теперь ваша папка «Чистая база» не пуста, она содержит файл с конфигурацией рабочей базы данных.

Закройте программу 1С, и войдите в нее снова. Теперь в открывшемся окне нужно нажать кнопку «Добавить». В открывшемся окне будет отмечено «Создание новой информационной базы». Ничего не меняете, ведь вам это и нужно. Смело жмите кнопку «Далее». В следующем окне тоже ничего менять не нужно. Снова нажимайте «Далее». В открывшемся окне необходимо прописать название вашей новой базы, например ООО «Пионер», и вновь нажать «Далее». Теперь необходимо прописать путь к папке, где будет храниться ваша база. Как правило, это путь к программе «Предприятие 1С» на жестком диске или на флешке. Там нужно будет завести новую папку «ООО Пионер», чтобы новая база не записалась поверх вашей рабочей базы. После этого нажимаем кнопку далее. В следующем окне также ничего не изменяя, жмем «Готово».

Теперь в списке информационных баз вы уже увидите папку «ООО Пионер». Но работа по созданию базы еще не закончена.

Откройте новую базу в режиме «Конфигуратор», в меню выбираем «Конфигурация», «Открыть конфигурацию». Теперь когда конфигурация открыта, снова выбираем в меню «Конфигурация» «Загрузить конфигурацию из файла» и выбираем файл, который мы создали в папке «Чистая база», он автоматически был назван 1Сv8.cf, нажимаем кнопку открыть.

Если ваши настройки конфигурации в программе не запрещают редактирования, то вам лишь нужно будет дождаться загрузки и соглашаться с изменениями в программе пошагово.

Если в программе запрещено редактирование конфигурации, вы увидите предупреждение, что текущая конфигурация не пустая, и что продолжение приведет к замене текущей базы на загружаемую.

В этом случае нужно снова зайти в меню «Конфигурация», выбираем пункт «Поддержка», «Настройка поддержки». Вверху справа нужно нажать кнопку «Включить возможность изменения» и соглашаемся с последующим предупреждением. В открывшемся окне выбираем дважды пункт «Объект поставщика редактируется с сохранением поддержки» и нажимаем кнопку «ОК». В левом нижнем углу вы увидите, как происходит изменение режима. По завершении нужно нажать «Сравнить, объединить». Как только процесс закончится, можно закрыть конфигурацию. Сохранить изменения кнопкой «Да».

Все, новая база установлена. При первом запуске программа попросит внести все необходимые данные нового предприятия.

С уважением, Наталья Белова

Раиса Пайкова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Наталья. У меня все получилось. Теперь я знаю как добавить новую информационную базу в 1С!

С уважением, Раиса Пайкова

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение