Я - новичок. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Физ лицо владеет нежилым помещением,...

Afanasyevna
Постоянная ссылка #
День добрый! Я - новичок. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Физ лицо владеет нежилым помещением, 890м2, здание цеха, Свердловская область. Собирается сдавать его в аренду ООО. Для этого открывает своё ИП на УСН 6%, сдача помещений в аренду. Будет ли ИП в этом случае платить налог на имущество и в каком размере, в случае утвердительного ответа?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ налогоплательщики на УСН не должны платить налог на имущество, за исключением объектов учитываемых в целях исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости.
Согласно подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса налоговая база как кадастровая стоимость определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Если ваш объект не включен в перечень объектов, налог на имущество по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, то платить налог вы не должны. Этот перечень должен утверждаться местными органами власти (п.7 ст.278.2).
Кроме того, для применения освобождения, нужно чтобы имущество использовалось в предпринимательской деятельности.
Afanasyevna
Постоянная ссылка #
Нашла утвержденный перечень на 2018 год по Свердловской области. Нашего кадастрового номера там нет. Т.е. налог не платим.
А по поводу предпринимательской деятельности - сдача в аренду разве к ней не относится? Будет заключен договор аренды между ИП и ООО.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если он указан в качестве одного из направлений при регистрации ИП.
Afanasyevna
Постоянная ссылка #
Спасибо большое! Теперь всё стало ясно.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение