На срочную службу в СА был призван с шахты, После увольнения в запас (2 года) вернулся на прежнее...

Вопрос по теме О льготном стаже
Sergey.Ivanenko@facebook.com
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. На срочную службу в СА был призван с шахты, После увольнения в запас (2 года) вернулся на прежнее место работы. Служба в СА входит в льготный стаж? Если- да, то ссылку на закон можно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. В пенсионный стаж она входит, а вот в льготный (я так понял вы имеете ввиду досрочное назначение пенсии) - нет.

Подробнее об учете службв в армии с пенсионном стаже посмотрите вот эту ветку форума:

https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-fizicheskih-lic/sluzhba-po-prizyvu-v-pensionnom-stazhe/sluzhba-po-prizyvu-v-pensionnom-stazhe/

По назначемым досрочно за рабоут в условиях отличающихся от нормальных визде присустсвует слово "отработанный период". Усет сужбы в вооруженных силах не предусмотрен  (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).

В указнных докумнтах указано что при расчете стажа учитывается именно отработанное сотрудником во вредных и опансых условиях время.

kokos0604
Постоянная ссылка #
Может кто-то знает ответ на мой вопрос.
По законодательству, мужчины, трудившиеся в профессиях из 1-го Списка, уходят на пенсию с 50 лет при условии наличия «вредного» стажа от 10 лет и страхового - от 20 лет. Женщины уходят на пенсию в 45 лет при страховом стаже - от 15 лет и «вредном» - от 7,5 лет. При занятости на особо вредной работе (из 1 Списка) меньше половины годовой нормы назначается пенсия согласно 2-му Списку.

У меня есть шесть лет стажа по первому списку, не смог больше там отработать по семейным обстоятельствам. Могу я какими-то льготами воспользоваться при выходе на пенсию? Я имею ввиду сроки выхода изменятся? Или шесть лет никак не зачтутся, раз не 10? Из формулировки я как-то не понимаю?
irina_a
Постоянная ссылка #
Kokos0604, законодательство м предусмотрено, что, если, так называемый, горячий стаж выработан не полностью, то право на досрочный выход на льготную пенсию все равно сохраняется, но при одном при условии: человек должен отработать больше половины вредного срока. При этом за каждый год работы снимается один год от времени наступления пенсионного возраста по общероссийским нормам. Таким правом обладают те, чей стаж на вредном производстве составляет больше чем 5 лет для мужчин, и 3 года 9 месяцев для женщин
Так что, имея шесть лет горячего стажа, вы сможете выйти на пенсию по новому закону в 59 лет.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дополню. Шанс зачесть время службы в армии есть пр и условии ,что вы служили до 90-х годов. Посмотрите вот эту ветку форума https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-fizicheskih-lic/srochnaya-sluzhba-v-stazh-raboty-vo-vrednyh-usloviyah/srochnaya-sluzhba-v-stazh-raboty-vo-vrednyh-usloviyah/otvet-srochnaya-sluzhba-v-stazh-raboty-vo-vrednyh-usloviyah/

Я там как раз приводил законодательные выкладки на основе которых можно попытаться включить службу в армии в период сущестования в СССР в льготный стаж. Возможно что-то и получится, но зная наш ПФР  - сильно смневаюсь.

 

kokos0604
Постоянная ссылка #
В армии я не служил, учился в ВУЗе с военной кафедрой, так что, спасибо, Сергей, но вопрос зачета лет службы в армии в стаж передо мной не стоит.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
kokos0604, я это автору ветки адресовал, только ответ почему-то вниз "уплыл".
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение