Прошу помощи! В отчете за 6 месяцев в отчете РСВ суммы ГПХ 1С разделила по кодам тарифа 01 и 20 как...

КристинаS
Постоянная ссылка #

Прошу помощи! В отчете за 6 месяцев в отчете РСВ суммы ГПХ 1С разделила по кодам тарифа 01 и 20 как суммы не облагаемые ФСС 2,9%, а в отчете за 9 месяцев она взяла всю сумму и поставила только в код тарифа 01 по строке 020 и 030. А по коду тарифа 20 их полностью убрала. Теперь нужно либо переделать отчет за 6 месяцев либо вручную делить на МРОТ и не МРОТ в отчете за 9 месяцев?? Налоговая сама не знает, предлагает переделать  полугодие.. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Выплаты по ГПД вообще не должны отражаться в приложении 2 к разделу 1. 

Были разъяснения по этому поводу. Например, письмо ФНС России от 15.05.2019 N БС-4-11/8976.

КристинаS
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! Но несмотря на это письмо в строке 030 приложения ссылка на статью 422 НК где в т.ч. говорится о выплатах по ГПХ. И наша налоговая настаивает на этом. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В каком виде налоговая настаивает на это? В устном по телефону? Или у вас есть письменный ответ от них на этот вопрос?

Стр. 020 ссылается на ст. 420 НК РФ. Там написано, что объектом обложения взносами являются выплаты в пользу физлиц, подлежащих обязательномц социальному страхованию на основании соответствующих законов. В 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании..." в числе лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию по ВНиМ не упомянуты работники по ГПД (ст. 2 255-ФЗ). То есть ГПД-шники не относятся к застрахованным лицам, то есть выплаты им не являются объектом обложения взносами.

Стр. 030 ссылается на ст. 422 НК РФ. В п. 3 ст. 422 НК РФ четко написано, что в базу по страховым взносам на ВНиМ не включаются выплаты по ГПД. Формулировки по смыслу совершенно разные: "суммы, не облагаемые взносами" и "суммы, не включающиеся в налоговую базу".

Уточните, на основании каких законов ваша налоговая просит включать в приложение 2 суммы по ГПД.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Далее, если мы обратимся к порядку заполнения приложения 2, утвержденному приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470, там в разделе Х сказано, что строки 020-060 приложения 2 заполняются по физлицам, являющихся застрахованными в системе обязательного социального страхования. Как мы выяснили, на основании 255-ФЗ те, кто работает по ГПД, таковыми не являются.

КристинаS
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина! Буду разбираться.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение