Благодарю Вас за ответ!  Мы по доходам скорее всего немного не пройдем, но попробую в крайнем...

Полина Спб
Постоянная ссылка #

Благодарю Вас за ответ! 

Мы по доходам скорее всего немного не пройдем, но попробую в крайнем случае.

Я уже написала жалобы в ОСЗН и прокуратуру района. ОСЗН ссылается на пп 2.4.1 раздела 2 Порядка (Постановление Правительства СПБ #297 от 18.05.20). Обвиняют меня, но в заявлении отметить это невозможно, а документы предоставлять я не обязана. Прокуратура тоже не ответила ничего вразумительного, все в рамках закона.

Собираюсь писать в ген.прокуратуру, только уже сомневаюсь в эффективности этого после двух отказов. Я им привожу действ.законодательство, они отказывают. Вот и думаю стоит это потраченного времени, на ген.прокуратуру на практике стоит надеяться?(Спасибо!

valentina123
Постоянная ссылка #

Может, сразу в суд? Практики судебной по этому пособию ещё мало, поэтому пробуйте... Я предполагала, что будет отписка :). И из генпрокуратуры тоже. Тут в суд уже надо обращаться с письменными отказами прокуратуры и ОСЗН. Но я вам не могу дать гарантии, что вы выиграете дело. Тут уже как с судьей повезёт. И опять же: надо ли вам это ?🤷‍♀️ Решить можете только вы :)

Полина Спб
Постоянная ссылка #

Я благодарна Вам за внимание к моей ситуации.

Искренне не понимаю, почему, если в законодательстве,по-моему, четко прописан регламент действий служащих ОСЗН, я должна доказывать это через суд. И зачем нужны тогда надзорные органы. Ну я, наверное, наивный человек...)

Буду подавать и в ген.прокуратуру и исковое заявление в суд. 

 

Полина Спб
Постоянная ссылка #

И еще возник вопрос у меня: из законодательства следует, что ОСЗН должны направлять межведомственные запросы в различные ведомства, т.е. в моем случае запрос в ЕГИССО сделан не был по неизвестной причине, только в ФНС. Насколько это правомерно?

И как происходит на практике, у других заявителей? ОСЗН также направляет запрос только в ФНС, и как они узнают о том, что человек состоит в ЦЗН, если заявитель не обязан предоставлять документы и сведения? Всем отказывают или я одна такая?) Благодарю!

 

valentina123
Постоянная ссылка #

У нас в регионе (Крым), даже когда лично документы подают через соцзащиту, то можно справок из центра занятости не прикладывать. Соцзащита сама делает запрос в центр занятости по межведомственным каналам и назначает пособие. Специально спросила у знакомой, она только подавала документы лично в соцзащиту, справку из центра занятости не прикладывала. Пособие назначили. Скорее всего, у вас в регионедолжна быть та же история. Пробуйте доказать свою правоту. Деньги вам эти лишними точно не будут. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Нашла для вас Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 26 мая 2020 года № 348-р «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Там вам должен быть интересен п. 2.7. Копирую:

« Исчерпывающий перечень документов (сведений), необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить:

…..
11) сведения о пособии по безработице (материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам)

Непредставление заявителем указанных документов (сведений) не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.»

То есть то, что вы нигде в заявлении не отметили, что являетесь безработными с мужем, по идее по регламенту.

Также посмотрите п. 2.9.1. там указаны основания для отказа в предоставлении государственной услуги. Среди них есть: «представление неполных и (или) недостоверных сведений и документов, необходимых для предоставления ежемесячной выплаты, указанных в пункте 2.6 и 2.7 (при их представлении заявителем самостоятельно);». Но нет, допустим такой причины «неполучение информации о доходах заявителя по межведомственным каналам».

Считаю отказ вам неправомерным. Пробуйте. Можете это вставить в текст жалобы.

Также почитайте п. 2.17.2.1. там подробно расписана подача заявления через портал госуслуг. Там прописано «Заявителю обеспечена возможность не представлять документы, подлежащие получению по каналам межведомственного информационного взаимодействия.»

Но обратите внимание, в  3.2.2. написано, куда делают запросы, там не увидела центра занятости.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение