У нас в учреждении суммированный учет рабочего времени, отчетный период - квартал. Я взяла отгул за...

Барселона
Постоянная ссылка #

У нас в учреждении суммированный учет рабочего времени, отчетный период - квартал.
Я взяла отгул за свой счет в субботу. В итоге мне не доплатили за этот день и вычли из зарплаты еще столько же, аргументируя тем, что у меня минус 24 часа по итогу за квартал, так как не отработаны три рабочих дня по 8 часов.
Мой вопрос: на основании какого закона, акта или другого документа такой расчет? Справедлив ли он?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Барселона , еще раз на пальцах:

1 Точно укажите график, по которому в работаете в часах, с указнием чередования дней (я в приципе понял, но жтелось бы уточнить длительность рабочего дня);

2. Сколько конкретно дней/ часов Вас не было.

3. Четко опишите порядок расчета примененный работодателям, пока он для меня неясен и я н емогу не подтвердить его ни опровергунть. И вообще уточните, о какой доплате речь.

Барселона
Постоянная ссылка #

Работую сутки через трое.

Меня не было на работе смену: с 9-00 до 9-00 следующего дня, то есть 24 часа.

У меня вычли из зарплаты сумму за 24 часа - с этим я согласна, и еще столько же, аргументируя тем, что мои нормачасы за квартал уменьшились на 24. То есть я потеряла не за 24, а за 48 часов. Мне непонятно на каком основании? Ответили только, что если бы я взяла в будний день, то потеряла бы 32 часа, а если бы написала за свой счет три дня, начиная с 1 дня, когда начинается смена, то потеряла бы только за эти 24 часа.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Судя по всему, Вы говорите про сверхурочку., если нет, то стало совсем непонятно как и что с Вас вычли.

Барселона
Постоянная ссылка #

Это был день за свой счет. Это не сверхурочка. Просто нужно было вместо смены быть дома.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Барселона, простите, но мне опять неронятна суть Ваших претензий. Вы сидели дома, Вам за эту смену не заплатили, что в приципе правильно. Пояснтие суть своих расчетов, на чем они основаны, о каких именно суммах речь? Судя по тому описанию, что вы привели выше, повторюсь, на ум приходит только сверхурочка.

Барселона
Постоянная ссылка #

За смену мне платят 3000 рублей. Я не вышла с субботы на воскресенье, написала заявление за свой счет. В итоге мне не заплатили 6000 рублей. То есть 3000 за смену, в которую я не вышла и еще 3000 рублей за 24 часа, которых мне не хватило до нормы часов за квартал, так как у меня образовалось  - 24 часа из-за смены за свой счет. Аргумент от кадровиков: у меня минус по 40 часовой рабочей неделе 3 дня по 8 часов. Ну я уже не знаю как описать ситуацию. Забудьте про сверхурочку, она у нас уже вся учтена заранее за квартал!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

3000 рублей за 24 часа, которых мне не хватило до нормы часов за квартал = ЭТО И ЕСТЬ СВЕРХУРОЧКА!!!!!!!!!

Ее вы и недополучили. Теперь понятнее стало, н овсе равно не до конца. Видимо день без сохранения пришелся на субботу и воскресенье, в результате часы фактичсеки вы не отработали, но норму они не уменьшили. В результате у Вас скорее всего либо вровень к норме получилось, либо Вы вообще недоработлаи.

Барселона  не нужно мне говорить, про что забывать, про что нет, я руководствуюсь законодательством и пытаюсь понять с точки зрения расчетчиков, что они могли сделать, чтобы Вам так ответить. Опыта в подсчете заработка у меня побольше Вашего, поверьте. И сижу я как раз со стороны таких же отвечающих Вам.  Вот и пытаюсь понять их логику, возможно там все как надо, но Вам может казаться,  что Вас обманули и обидели. Во и пытаюсь понять смысл, Ваших бытовых рассуждений, переложить их на язык расчетчиков.

Лучше всего было бы, если бы вы получили от них письменный ответ  и выдержку из нег оздесь продублировали. Либо сделайте мне выписку из расчетного листа, что вам начислено, за какие часы, исходя из чего. Пока Вы только криком пытаетесь добиться поддакивания.

Чтобы Вам идти к расчетчикам, Вам нужен аргументированный ответ. Пока у меня его нет, так как я не могу понять в чем именно по Вашему заключаестя ошибка в цифрах6 рублях и часах.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Перечил, т очто Вы написали.

Говорю подробно:

1. У вас суммированный учет рабочего времени с периодом квартал.

2. Из за того, что вы взяли отгул в субботу и воскресенье, Ваша норма осталсь прежней. Следовательно потеря составила: 2 дня суббота воскресенье, приходящиеся на смену по 16 часов нормы + 8 часов за последующий выходной. Итого ваши недоработанные 24 часа ушли в минус.

3. П о итогам квартала, помимо оклада, выполучаеате доплату до сверхурочных часов в расзмере - 0,5 от тарифа за первые 2 часа переработки, и полную ставк за последующие часы переработки.

4. Из за того, что вы взвли отгул на выходные, как я указал выше норма часов осталсь прежней, а фактичсеки вы ее не выработали. Следоательно доплата за квартальные сверхурочные Вам не положена.

Барселона и на будущее, если плохо разбираетесь в вопросе, не нужно делать скоропалительных утверждений и у казывать оппоненту, что ему делать и как считать. У спехов.

Барселона
Постоянная ссылка #

Хорошо, просто можете прояснить, почему с меня сняли 6000, а не 3000? И на основании чего? Сверхурочка уже учтена в квартале, есть дни, которые я тупо гуляю, не находясь на работе. Считайте что норма часов по производственному календарю и мои смены совпадают и нет никаких переработок и недоработок.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда непонятно, от Вас нужен полный расклад , что с Вас сняли за какой месяц с часми и начислениями, тогда станет понятно. Если у Вас норма была приравнена к производственному календарю (во что я слабо верю) и при этом вы отгуляли лишнюю смену по БС в выхожные, то норма ослась прежней 9так как в субботу и воскресенье по произуодвтенному календарю 8 часов нет). Следовательно если Вам считали к норме октября, грубо говоря, вы должны были отработать 176 часов, вы отработали 152 часа.

Следовтаельно должны были получить: 3000/24 х 176 = 22 000 руб. А по факту получили: 3000/24 х 152=19000 руб. Но это в теории. Вы утверждаете, что получили 16000 руб., почему,я не знаю.

Непонятно, как строили расчет ваши расчетчик. судя вот по этому "3000 рублей за 24 часа, которых мне не хватило до нормы часов за квартал" вы недополучили сверхурочку за 24 часа. Опять же, эт оВаши голословные утверждения, не видя расчета ч не могу сказать, что именно там у Вас.

Опираясь только на Ваши поверхностные пояснения и эмоции сказать правы ли расчетчик или нет, я не могу. Нужна их подробная позиция с часами и суммами и желательно понимать какая у Вас система начислоения зарплаты. Я у Вас с первого ответа пытаюсь уточнить детали, Вы их дать не может.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение