В доход считают возврат подоходного, налоговый вычет. Из за этого превышение и нам отказывают....

Вопрос по теме Пособие с 3 до 7 отказ
Helena123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в доход считают возврат подоходного, налоговый вычет. Из за этого превышение и нам отказывают. Насколько это правомерно? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Да, налоговый вычет соцзащита учитывает в доходах. Дело в том, что при расчете среднедушевого дохода берут вашу "грязную" заработную плату, то есть до уплаты НДФЛ ( п. 26 постановления 384 от 31.03.2020). Ведь НДФЛ- это налог, который вычитается из доходов физлица. Поэтому справедливо, что для расчета пособий берется грязный доход, ведь налог- это Ваши личные расходы, такие же, как, например, квартплата, налог на имущество.

Кто-то имеет право вернуть этот налог (как это сделали вы), а кто-то не может его вернуть (или не хочет). Факт в том, что вы могли эти деньги не получить, но оформили вычет и получили. Теперь по мнению соцзащиты у вас больше денег и они являются вашим доходом :). В постановлении 384 в списке исключаемых доходов налоговый вычет по НДФЛ не перечислен. Поэтому трудно поспорить с правомерностью учета вычета в качестве доходов при расчете среднедушевого дохода для данного пособия. Вы можете попробовать оспорить решение органа соцзащиты в вышестоящем органе или обратиться в суд, но, думаю, что ничего не добьетесь. По моему наблюдению, вроде как, вычет, который вы получаете через работодателя, не учитывают отдельно. Но точно сказать не могу.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение