Огромное спасибо за коментарии. На сегодняшний день для меня явно выгоднее упрощенка. Я и до 300...

venera.v
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо за коментарии. На сегодняшний день для меня явно выгоднее упрощенка. Я и до 300 тысяч в год ни разу не дотягивала. А уж раз страховые взносы платить при любом раскладе, то мне очень выгодно больше ничего не платить. 

С доходы минус расходы, мне кажется, больше заморочек и ответственности, к тому же там кроме фиксированного платежа нужно минимум заплатить 1% от выручки, кажется, так что доходы реально выгоднее.

И, даже если страховые взносы будут уменьшать стоимость патента, а сам размер платежа не пересмотрят, то мне патент не подойдет. Он тянет на половину всей моей выручки. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Коллеги, законопроект по патенту прошел третье чтение, и в принципе мы уже можем знакомиться с его содержанием. 

Что касается зачета фиксированных взносов в счет оплаты патента, да этот пункт принят. Те, кто работает без наемной рабочей силы вправе уменьшить стоимость патента на 100 процентов взносов. ИП с работниками - на 50 процентов. С механизмом пока не все понятно, предполагаю, что для зачета взносы должны быть уже уплачены. То есть первый взнос за патент оплачиваем как обычно, затем платим взносы и уменьшаем на разрешенную сумму второй взнос, или, если патент стоит меньше, чем уплаченные страховые взносы, пишем в налоговую заявление на возврат.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение