Изучать, как вы выразились, нужно все. Что касается упрощенки: Думаю, проще иметь объект...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Изучать, как вы выразились, нужно все. Что касается упрощенки: Думаю, проще иметь объект налогообложения «Доходы», хоть и вариант "Доходы минус расходы", как Мприна уже указала, возможен. Обычно налог "Доходы" составляет 6% от всех доходов. ИП точно также обязан уплачивать страховые фиксированные взносы за себя, но эти взносы, в отличие от патентной системы налогообложения, уменьшают сумму налога УСН. Причем, если нет работников, то уменьшение возможно до нуля.

Другими словами, при доходе до 681000 рублей вам ничего кроме установленной фиксированной суммы взносов в 2021 году уплачивать не придется. А если за весь 2021 год вы получите доход меньше 757490 рублей, то страховые взносы, включая 1% с суммы, превышающей 300000 рублей, полностью покроют ваш налог УСН. Сумма взносов за год будет равна 45449. Нужно только вовремя уплачивать сами страховые взносы, не допуская недоимки по авансовым платежам УСН и не «попадать» на штрафы и пени.

Прикинула каким должен быть ваш доход, чтобы будучи на УСН вы заплатили 116 000 плюс страховые взносы (как при патентной для вашей местности). Получилось примерно 2 миллиона 283 тысяч 900 рублей.

Если ваш годовой доход больше указанной суммы, то выгоднее использовать патентную систему, если меньше, то однозначно УСН.

Надеюсь, я понятно объяснила.  

Если для вас уже сегодня выгоден патент, то подайте заявление за 10 рабочих дней до перехода на ПСН. Дополнительно можно подать заявление о переходе на УСН с 2021 года (сделать это надо до 31 декабря 2020 года), на случай «слета» с патента. Дабы оградить себя всеми возможными способами от общей системы налогообложения.

Если патент пока не выгоден, то нужно перейти на УСН. А когда изменения о патенте вступят в силу пересмотреть еще раз свое решение. Ведь патент можно получить с любого дня и на любой срок, а переход на УСН осуществляется только до 31 декабря!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение