Ого! Я думала, что патент стоит не дорого. Посмотрела для своего города на сайте ФНС, это больше...

venera.v
Постоянная ссылка #

Ого! Я думала, что патент стоит не дорого. Посмотрела для своего города на сайте ФНС, это больше чем 116 тысяч рублей! Мне такой расклад не подходит, еще же и взносы в пенсионку сюда добавить надо. Получается, нужно изучать УСН.

В какие сроки и что конкретно для этого нужно сделать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Изучите внимательно оба варианта, проведите математический расчет и сравните. Время до конца года у вас еще есть.

Обратите внимание, olkos2002 верно вам написала, что сейчас на рассмотрении закон, который, возможно, позволит уменьшать патент на сумму уплаченных взносов. 

Но вообще при перепродаже УСН доходы-расходы может быть весьма выгодным режимом. Считайте, исходя из вашего дохода и затрат.

У вас сейчас нет УСН? Если есть, то вам вообще ничего делать не надо.

Если сейчас у вас совмещение ОСНО и ЕНВД, то для перехода на УСН вам до 31 декабря надо подать соответствующее уведомление.

Для перехода на патент не менее, чем за 10 дней до начала деятельности на патенте (то есть за 10 дней до 1 января), надо подать заявление на получение патента.

Никаких уведомлений о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД подавать не надо.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение