Попал человек в аварию, п овине "хорошего человека" въехавшего в него. Получил небольшую пусть, но...

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Попал человек в аварию, п овине "хорошего человека" въехавшего в него. Получил небольшую пусть, но травму. Вот помимо возмещения расходов, хочет с виновника истребовать моральный ущерб. В связи с этим вопрос:
1. Насколько это вообще в нашей стране реально?
2. Кто должен считать сумму морального ущерба: он сам, юрист или эксперт какой?
Федор Сергеевич
Постоянная ссылка #
Обратившись к ст. 1101 ГК РФ можно четко увидеть, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
То есть какую бы сумму вы не запросили, суд в любом случае назначит только какую-то разумную сумму. В отечественной судебной практике как правило, эти суммы очень незначительны – от 500-1000 руб. и максимум до 50 000 руб. (единичные случаи).
Также есть ст. 151 ГК РФ где сказано, что при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Поэтому на практике «выбить» хорошую сумму, да еще и связанную с ДТП вряд ли получиться. О каких нравственных страданиях может идти речь, если кто-то из-за слабо развитых рефлексов въехал в заднюю часть машины? Явно, что умысла в данном случае у него не было, поэтому доказать прямое умышленное посягательство на жизнь, здоровье или неимущественные права будет достаточно сложно. Хотя с другой стороны, нужно учитывать, что автомобиль – источник повышенной опасности.
Для этого нужны очень веские основания и доказательства, даже если, предположим, их удастся собрать, ответчик с большой долей вероятности будет их успешно опровергать. И еще такой момент, суд будет учитывать финансовые возможности ответчика. Смысл предъявлять иск о моральном вреде допустим в 500 000 руб. к менеджеру с зарплатой в 30 000 руб. в месяц нет никакого.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут не все так однозначно. Допустим если в результате ДТП получена серьезная травма, которая потребовала длительного лечения, а кроме того, допустим вообще была крайне болезненна, то моральный вред требовать можно. И сумма будет не 50 000 руб, во всяком случае 90000 руб. назначали в таких ситуациях, прецеденты можно в правовых базах найти. Нов от как эту сумму разумно рассчитать – да уж вопрос.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
По сути в данной ситуации нужно доказывать сам факт причинения морального вреда, и сумму разумную брать, как правильно сказали, а не с потолка. Считать должен сам потерпевший, лучше него моральный вред никто не сможет оценить. А вод присуждать окончательную сумму будет суд, хотя он может и вообще отказать в возмещении.
irina_a
Постоянная ссылка #
Больную тему вы затронули! Я год назад пережила затопление своей квартиры путем протекания с крыши. Ущерб составил существенную сумму. В суде я предьявила моральный ущерб 10 тысяч рублей. А юрист управляющей компании на заседании спрашивает: Какой моральный вред мы вам причинили? Вы в больнице лежали после случившегося или еще что-то с вами подобное произошло?
Представьте, приезжаю с дачи, вода заливает две комнаты... Мебель из этих современных опилок вся размокла, финансовые документы двух компаний практически размокли тоже, ламинат дыбом, обои вспучились,гипсокартон на потолке повело...
Кроме этого, выплачивали крошечными частями три месяца, а потом перестали. Я, наверное, миллион раз сходила в эту компанию, знаю там уже всех сотрудников. Потеряла уйму своего драгоценного времени, а меня все кормили завтраками. По суду мне выплатили окончательную сумму уже после годовщины этого события!
Денег таких на ремонт я найти не могла, и весь этот год жила в этом ужасе.
Как по-вашему, никакого морального вреда они мне не причинили?
Итог: Суд назначил выплатить в мою пользу 1000 рублей морального вреда!
Именно поэтому беспределы продолжаются! Если бы им присудили половину или треть от материального ущерба, да еще бы за задержку штрафы и пени, разве они в другой раз доводили дело до суда? Разве они не стали бы ответственнее относиться к своим обязательствам?
Все эти виновники знают, что многе им сойдет с рук, поэтому так вольготно себя чувствуют в своем полукриминальном бизнесе.
Вы думаете они отремонтировали крышу после того что произошло? Да, ремонт ямочный был и заплатил дом за него 6500. Но в этом году, через год и два месяца МЕНЯ СНОВА ЗАТОПИЛО!!! Не так сильно, но все же! Правда в этот раз они все мои требования выполнили за три дня, и оплатили, то, что надо было оплатить, и отремонтировали, то, что надо было отремонтировать.
Видимо, в суде по одинаковым делам с одними и теми же участниками сложнее доказать, что морального вреда не наносилось. Ведь это уже систематические затопления...

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение