Уважаемые бухгалтеры, помогите мне пожалуйста принять решение на какой вид налогообложения мне...

venera.v
Постоянная ссылка #

Уважаемые бухгалтеры, помогите мне пожалуйста принять решение на какой вид налогообложения мне нужно перейти с начала нового года. Ведь ЕНВД отменяется.

Я ИП. У меня розница перепродажа. Наемных работников нет. Выручки небольшие. Думаю о патентной системе, 60 млн. руб. в год – планка для меня очень высокая.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, venera.v

«Выручки небольшие», меня позабавило. Для всех эти критерии разные, кому-то 100 тысяч огромные деньги, а кому-то и миллионов мало. Но, хорошо, что вы написали, что по критерию годовой выручки, патент вам подходит.

Итак, у всех индивидуальных предпринимателей - плательщиков ЕНВД с нового года, как в сказке, есть три пути. Вернее, пути четыре, но один из них самый тернистый – общая система налогообложения, его считать не будем. Три остальных, это патент, упрощенка и новый налог для самозанятых.

Налог для самозанятых вам не подходит, так как у вас перепродажа, как вы выразились.

Подходят только патент и УСН.

Патент, действительно, очень удобный вид налогообложения, особенно если нет наемных сотрудников.  Нет необходимости вести какой-либо учет и сдавать отчеты. Купил патент, заплатил фиксированные взносы в течение года, и все! Никакой отчетности, никуда.

Но, не всегда и не для всех это выгодный путь. Патент на год для розницы в Алтайском крае стоит 242100 рублей за каждый стационарный объект торговли, размером до 50 квадратных метров.

В Приморье этот же набор условий обойдется в 2425 рублей в год, на Брянщине за тот же самый патент вы заплатите 85800 рублей, а Республике Алтай – 900 рублей. Как видите, многое зависит от места ведения бизнеса.

При патентной системе ИП без работников кроме патента уплачивают фиксированные страховые взносы. В 2021 году их размер составляет 40 874 рубля. Но! В патентной системе есть один важный подводный камень, нужно знать какой потенциально возможный доход установило правительство региона для вашего вида деятельности. Ведь в случае если потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере доплачивает 1%, исчисленный с суммы, превышающей 300 000 руб. потенциально возможного годового дохода, независимо от фактического годового дохода индивидуального предпринимателя.

И еще. Сейчас в Госдуме на рассмотрении законопроект об изменениях в патентную систему налогообложения. Поэтому нужно держать руку на пульсе. Возможно, стоимость патента можно будет уменьшать за счет уплаты фиксированных взносов.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение