Подскажите пожалуйста работодатель переплатил мне пособие по БиР из-за ошибки в программе и теперь...

Вопрос по теме Переплата по БиР
Татьянка1990
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Подскажите пожалуйста работодатель переплатил мне пособие по БиР из-за ошибки в программе и теперь требует вернуть мне часть которую переплатил, законно ли это

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Удержание вохможно только с Вашего письменного согласия (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922, Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).

Однако у меня есть подозрения, что с Вас эту сумм все равно потом ФСС исребует.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Нашла на сайте ФСС:

1) Если переплата возникла в связи с предоставлением недостоверных сведений или их сокрытием страхователем, т.е. работодателем, то сумму переплату будут взыскивать со страхователя.

2) Если переплата возникла из-за счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя пособия, то сумма переплаты будет взыскана уже с получателя пособия - это из п. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ.

Вопрос, в чем заключалась ошибка в программе Вашего работодателя. Ведь счетная ошибка - это  ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. Если в программе были неправильные настройки, то интерпретировать такую ошибку как счетную вряд ли получится.

 

Татьянка1990
Постоянная ссылка #

Они сказали что это просто ошибка в программе, но сумма не маленькая 56 тысяч и если они будут забирать по 25% то за 18 месяцев они не смогут все изъять 

Если этого не случиться что мне делать я мать одиночка и это на некоторое время единственный мой доход

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Татьянка1990 , можете и на меньший процент договорится почему именно по 25%. Как мне кажется возвращать все равно придется. Как я понимаю, мать-одиночка эти деньги уже потратила?

valentina123
Постоянная ссылка #

Бухгалтер, который случайно допустил ошибку, не виноват, что вы - мать одиночка. Надо поговорить с работодателем и объяснить ситуацию. Не забывайте, что вам возможно ещё придётся вернуться на это рабочее место

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Насчет "возвращать все-равно придется" - это очень спорно. В чем заключалась эта ошибка? Выясните подробно. Программа не допускает арифметических ошибок и описок. Вот что говорят сами ФСС-ники по этому поводу "... переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется". Я не утверждаю, что это именно Ваш случай, просто не пускайте все это на самотек, выясните все подробности ошибки у работодателя, потом обратитесь в ФСС, указав все эти подробности. Какой-то ответ они вам дадут. Дальше будете думать, проконсультируетесь с юристами при необходимости. 

Татьянка1990
Постоянная ссылка #

При этом мне было сказано что во всех справках будет отоброжена сумма котораядолжна была быть изначально

Такое возможно

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение