Я ИП 6%, без работников. Хочу с 2021г перейти на патент. Занимаюсь разработкой программного...

Вопрос по теме Переход на патент
mby
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.
Я ИП 6%, без работников. Хочу с 2021г перейти на патент. Занимаюсь разработкой программного обеспечения удалённо для клиента с другого региона. Прописан и зарегистрирован как ИП в регионе, где очень низкая стоимость патента на этот вид деятельности. Но проживаю в основном в соседнем регионе, где этот же патент стоит в 6 раз дороже. Могу ли я купить и использовать патент из того региона, в котором он дешевле, и где я прописан, а не там где я живу?
В регионе, где я живу у меня открыт расчётный счёт, но здесь я никак не прописан, и меня здесь нет официально. В счетах, которые я выставляю клиентам нигде мой адрес не фигурирует, т.е считается (если не ошибаюсь) что я веду деятельность по прописке.
Какие кары от налоговой мне грозят, и будут ли они, ведь по сути я буду вести деятельность не в регионе, где куплен патент?
Работаю удалённо, т.е к месту деятельности я не привязан, всё что мне нужно для работы это мой ноутбук. Иногда я приезжаю домой, и тогда работаю в регионе, где прописан. Но в основном проживаю в другом регионе.

Спасибо за ответы, если таковые будут.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У вас такой вид деятельности, что сложно понять да в принципе и невозможно определить подчас, где Вы его осуществляете. С розничной торговлей, например, мне все понятно, а вот с разработкой программного обеспечения - ничего не понятно. В патенте указывается место осуществления деятельности, и когда Вы его приобретаете, что это означает, что в заявленном месте вы и будете работать.Получается, что при работе в регионе приобретения Ваша деятельность подпадает под патент, а в другом - нужно либо приобрести другой патент, либо применять УСН. Но это мои мысли, возможно для удаленщиков есть какие-то дополнительные разъяснения чиновников.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что ситуация спорная и неоднозначная. 

Место осуществления деятельности в вашем случае - место заключения договора. Пропишите в договоре тот регион, который необходимо. Но я не дала бы гарантии, что проблем вас не будет. Доказать (при большом желании), что вы работаете из другого региона, полагаю, не составит большого труда. Следствие - вашу деятельность будут облагать по ОСНО или УСН (какая у вас там сейчас система налогообложения) со всеми вытекающими штрафами и начислениями.

Посмотрите, сейчас же сильно меняют патент, подгоняя его под ЕНВД. Закон еще не принят (!!!), но, скорее всего, позволят уменьшать патент на взносы. Посчитайте, исходя из этого, возможно и сумма патента в регионе вашего прождивания станет из-за этого уже и не такой большой. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение