( Ростовская область)Подскажите пожалуйста.  Подавала на пособие с 3х до 7ми лет. На момент подачи...

Олеся3333
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!! ( Ростовская область)Подскажите пожалуйста.  Подавала на пособие с 3х до 7ми лет. На момент подачи заявления в центре занятости не состояла. Пришел отказ по причине того что отсутствуют сведения о доходах. Официально не я ,не муж не работаем. Сейчас стала на учет признали безработной платят пособие. Муж официально не трудоустроен. Хочу подать еще раз на пособие. Есть ли шансы ,что не откажут? И нужно ли прикреплять справку из центра занятости ,если подавать на госуслугах? Спасибо

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У вас действует Закон Ростовской области от 09.04.2020 №306-3С. И, честно говоря, не вижу, чтобы где-то в законе было прописано, что  заявитель  и его супруг обязаны иметь какие-то доходы. Например, в законе Республики Крым это очень четко прописано в причинах отказа в пособии.

В федеральном постановлении 384 от 31.03.2020 также про обязательность трудоустройства родителей ребенка ничего не сказано.

В законе Ростовской области сказано:

«2. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с ребенком в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

  1. Учет доходов семьи и исчисление среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячной выплаты производятся в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации».

Много вопросов к фразе «порядок, установленный Правительством РФ».

Причины отказа в пособии перечислены в п. 4 ст. 3 Закона  №306-3С.

Поэтому я удивлена такой причине отказа. Вам нужно лично обратиться в соцзащиту и пусть они вам расскажут, на какие пункты закона они ссылаются при таком отказе. Может быть, причина другая? Вам на госуслуги приходил отказ с указанием именно этой причины?

Я не вижу смысла подавать на пособие, пока вы доподлинно не разберетесь в причине отказа. Сначала уверьтесь, что проблема именно в отсутствии трудоустройства, а потом уже подавайте документы. Но в большинстве регионов, если должен работать один из родителей, то и супруг тоже должен работать (состоять на учете в службе занятости/ ухаживать за ребенком в возрасте до 3 лет и т.п.).

Олеся3333
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. На госуслугах мне пришел ответ : Вам отказано по причине того ,что отсутствуют сведения о доходах семьи,необходимые для расчета среднедушевого дохода.

Такую причину указали на госуслугах.

valentina123
Постоянная ссылка #

Сходите в соцзащиту, узнайте точно времени до конца года осталось не так много. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение