Надо бы знать еще стоимость квартир, которые вы купили в 2015 году и планируете купить сейчас. Ведь...

valentina123
Постоянная ссылка #

Надо бы знать еще стоимость квартир, которые вы купили в 2015 году и планируете купить сейчас. Ведь от стоимости зависит размер вычета. 

Основные моменты, на которые вам надо опираться в своем решении это:

1) Ограничение для одного человека составляет 260 000 рублей за недвижимость и 390 000 рублей по процентам за ипотечный кредит. Вы получили 247 000, значит еще можете дополучить остаток вычета (13 тысяч рублей) по первой (если она стоит 2 млн руб и не был задействован маткапитал) или второй квартире (если она дороже 2 млн руб).

2) В отличие от вычета по расходам на покупку жилья, вычет по процентам за ипотеку может быть получен только один раз в жизни по одному объекту жилья. Поэтому я вам рекомендую вычет по процентам за первую квартиру оформить на себя. Тогда за вторую квартиру вычет по процентам вы получить уже не сможете.

 3) Супруги имеют равные права на возврат, даже если имя супруга не указано в договоре купли-продажи. Исходя из этого вычет на покупку второй квартиры я рекомендую оформить на супругу. Ведь она основной вычет еще не получала и может получить 260 тысяч рублей, конечно, если квартира стоит 2 млн руб. Вычет по процентам по второй квартире также оформляйте на супругу.

Пожалуй, так, на мой взгляд, будет максимальная выгода для вас

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну, и, конечно, надо смотреть по уплаченному супругой НДФЛ. Может быть, она платила его больше в 2017, 2018 и 2019 годах. Хотя, сомневаюсь, раз вы на нее вычет вообще не оформляли. В общем сумму, НДФЛ тоже посмотрите. В принципе вы можете на супругу (если она платила НДФЛ в эти годы) оформить также основной вычет по первой квартире частично, если она не сильно дорогая, а потом по второй. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Поддержу ответ valentina123, мне почему-то показалось, что вы уже немног ов проценты влезли. Если нет, то может этот вычет использовать, но только по одной квартире.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение