Дочке 7 лет исполнилось в этом году в августе 24. С мужем не в разводе, но не проживаем совместно с...

Вопрос по теме Выплата с 3-7 лет
Ольга Волкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, дочке 7 лет исполнилось в этом году в августе 24. С мужем не в разводе, но не проживаем совместно с 2016 года (он проживает в другом городе), официального дохода у него нет и на биржу он вставать отказывается (ему 50 и в чем то убедить его невозможно). На алименты не подавала, он помогает от случая к случаю. У меня из доходов только пенсия по инвалидности. Подавала на пособие ещё 20 мая и в АВГУСТЕ мне отказали, так как муж не имеет дохода официального.  Посоветовали подать повторно и мужа не указывать. Я подала повторно 11 августа, а 7 сентября звонила в соц.защиту, там сказали рассмотрение 2 МЕСЯЦА! Звоните в начале октября. Я так думаю что опять откажут и срок повторной подачи истек (если я правильно понимаю до 1 октября). У меня очень тяжёлая ситуация со здоровьем, я орфанник и нужна пересадка сердца, почти пол пенсии уходит на лекарства не входящие в перечень бесплатных. Если бы не родители я не знаю как прожила бы). Есть ли у меня шанс все же получить пособие? Может в суд подать? Или они меня основательно продинамили? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Порадую вас немного, на именно это пособие можно подать заявление до 31 декабря. Если вложитесь, то пособие начислят с 1 января 2020 года. То есть у вас еще 3 месяца в запасе. План, как действовать:

1. Если муж, как кость в горле, для получения пособия, вы с ним не живете и вам не нужен этот брак, то вы можете подать документы на развод. Заодно на алименты.

2. Далее подавайте на пособие уже после развода.

За 3 месяца реально управиться, если не тянуть резину. 

Мужа вашего, несмотря на то, что вы его не указали в заявлении соцзащита все равно увидит. Пришлют вам отказ из-за представления неверных данных, вот и все. Там же не идиоты работают :). Мой совет - не теряйте времени и оформляйте развод. Согласно постановлению 384 в состав семьи для расчета среднедушевого дохода входят: заявитель( то есть вы), его СУПРУГ (официальный) и несовершеннолетние дети. Если успеете развестить и подать документы, то доход бывшего супруга в расчет брать не будут.

 

Ольга Волкова
Постоянная ссылка #

Так в том и дело, что мы не хотим разводиться, а не указывать мужа мне как раз в соц.защите посоветовали и указать алименты 0....

valentina123
Постоянная ссылка #

wallКто в соцзащите мог это посоветовать? Охранник? Это незаконно, потом могут потребовать у вас вернуть пособие. У вас 3 варианта: 1) развестись и оформить пособие 2) поставить мужа на учёт в центр занятости или зарегистрировать самозанятость, уход за инвалидом и т.п. варианты надо в региональном законодательстве смотреть 3) оставить все как есть. И отказаться от пособи

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение