Слышал, что теперь при переводе с карту на карту между физическими лицами надо уплачивать НДФЛ. Это...

Арсен
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, слышал, что теперь при переводе с карту на карту между физическими лицами надо уплачивать НДФЛ. Это что же теперь, если моя жена находится временно у родителей в другом регионе, и я перекидываю ей регулярно часть своей зарплаты, то ей надо будет платить НДФЛ с денег, которые она получает? Шутка что ли? И так зачастую с процентами переводить приходится... Или, если я сдал свою квартиру в Саратове, и квартиранты мне платят деньги на карту, то с них я также должен также платить НДФЛ? Совсем как-то несправедливо. И что еще и декларацию сдавать?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Не совсем так. Полностью все поступления на счета или банковские карты физлиц никак не могут однозначно расцениваться как доход и облагаться НДФЛ. Было даже размещено на сайте ФНС опровержение утверждения о том, что информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности. Делюсь с вами ссылкой на данную информацию - https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7581190/. Это первое, что я хотела сказать.

Второе – безвозмездный перевод с карты на карту между физлицами не образует НДФЛ независимо от суммы. Поэтому и декларации в этом случае сдавать нет необходимости. А вот если вам на карту пришли деньги в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за выполненную работу, а также по договорам ГПХ, то НДФЛ платить необходимо. Подтверждение этого вы найдете в письме ФНС от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@. В нем сказано, что на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению НДФЛ. Таким образом, если вы перечисляете супруге деньги с вашей заработной платы на ее личные нужды, то такие поступления облагаться НДФЛ не могут.

А вот, если вы получаете деньги на свою карту от квартирантов, то это уже совершенно другой вопрос. Вам следует в обязательном порядке ежегодно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и платить налог на доходы физических лиц (13% от дохода). Либо же вы можете зарегистрировать ИП и платить налог по упрощенной системе или через покупку налогового патента. Как вариант, вы можете применять и ЕНВД и ОСНО. Последние два способа арендодатели редко  используют. Они больше подходят для иных видов бизнеса. Так что подумайте, стоит ли игра свеч, ведь, если налоговая узнает, что вы не платите налоги, то помимо доначисления налога к уплате вам также придется перечислить в бюджет и штраф.

kokos0604
Постоянная ссылка #
Арсен, ну я понимаю, вы про жену написали, или там товарищ в долг брал вернул, но с аренды квартиры-то вы должны налог платить! Это же ваш заработок! Или вы не слышали никогда, что надо заключать договоры аренды и уплачивать налог с доходов?
Выход, как всегда, конечно есть. Только наличная оплата! Да и то, если ваши соседи по сдаваемой квартире, или те же квартиранты, захотят вам насолить, им это удастся!
Арсен
Постоянная ссылка #

Не знаю, у меня все знакомые, кто сдают квартиры, никто налоги не платит. Я у них спрашивал, сказали, что ничего платить не надо. Я же не с потолка это взял. Многие из них сдают жилье не первый год. Как-то мне не очень нравится идея 13% с 15000 рублей отдавать, которые я от квартирантов получаю. 

kokos0604
Постоянная ссылка #
сдавайте за нал. Есть еще вариант, оформляйте ИП, тогда будете платить 6%, но не меньше чем размер фиксированного платежа ИП по взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование за год. В 2018 году он составляет 5840 руб.+ 26545 руб. = 32382 руб.
Хотя, в вашем случае дешевле 13% заплатить!Это всего 23400 получается.
А ИП платят за себя взносы, даже если дохода нет!
Арсен
Постоянная ссылка #

Так, а откуда налоговая узнает, что мой квартирант - это квартирант? Может, это мой одноклассник, которому я занял денег на первоначальный ипотечный взнос? За нал не получится, квартира в Саратове, а я живу в Москве.

Марина Ко
Постоянная ссылка #

Ой, да уже более 10 лет налоговики регулярно обещают взять на карандаш все квартиры, сдаваемые в наём, и взыскать подоходный налог с их владельцев. Конечно, за это время многие стали декларировать свои доходы, но это все равно далеко не все арендодатели.

Несмотря на то, что, например, у нас в Екатеринбурге многие жалуются, что участковыми проводятся обходы своих владений и при этом они обращают внимание на прописку граждан и на количество человек, которые реально проживают в квартире.

Мое мнение, что тут сложно что-то доказать, пока какой-то сосед жалобу на арендодателя и арендатора в налоговую не накатает или пока между ними какой-то спор не возникнет. Или уж если квартирант ваш нахимичит в вашей квартире, то взыскать по закону с него вы не сможете, только, если он человеком адекватным окажется и оплатит вам ремонт. У меня уже несколько знакомых столкнулись с недобросовестностью квартирантов. Проблемы были, начиная от полностью испорченного ремонта и заканчивая кражей бытовой техники.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Может быть, доказать, что вам перечисляют не доход, а долги отдают, будет и просто, но нервишки пощекочут!
Творится мплошной беспредел! Сначала подсадили всех на эти карты банковсие, подготовили почву для прозрачности передвижений всех денежных масс населения, а теперь будут за горло хватать и последнее выдавливать.
И как-то мутно все, вам не кажется? То пишут, что налоговая получила доступ к сведениям банков, то пишут, что все это понты, и нет никакого доступа. Что трудно получить разрешение...
Но, вот лично меня волнует вопрос: Где тайны вкладов? Сегодня сотрудник налоговой узнает сколько у меня денег на счету, а завтра любой желающий!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
olkos2002, понятие тайны вкладов исчезло по отношению к контролирующим органам в связи с вступлением в силу в 2014 г. поправок к закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, когда банки стали представлять в налоговую информацию об открытии и закрытии счетов (вкладов и депозитов), изменении реквизитов счетов банки. А вот "любой" желающий по-хорошему таких сведений узнать не может. Так что за это беспокоиться мы не должны. А контролировать нас будут, да... Чем дальше, тем больше)
Roman
Постоянная ссылка #
"любой" желающий может узнать все что захочет если ему это нужно и имеется n-ное количество денежных ресурсов для этого. в пору своей молодости я как-то набредал на теневые сайты по сливу, продаже и подделки. Волосы дыбом вставали от того, что там можно купить. И кстати говоря самый популярный слив - данные из налоговой... любая информация, которая имеется в ресурсах налоговиков продавалась практически за бесценки. Можно даже банковскую выписку купить! Представляете? твой бизнес могут слить с потрохами.. А сколько случае торговли базой данных МВД прямо в переходах....
olkos2002, по этому поводу "подготовили почву для прозрачности передвижений всех денежных масс населения, а теперь будут за горло хватать и последнее выдавливать" можно сказать только одно - для этого все и делали..
Roman
Постоянная ссылка #

в этой ветке https://forum.nalog-nalog.ru/v-svobodnuyu-minutku/kak-vam-takoe-fns-zaprosila-u-minfina-dostup-k-finansovym-dannym-fizlic-vne-proverok/ я писал по поводу того, что хотят налоговики.

Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю работала в налоговой, она должна знать, что ранее получить выписку по счету физического лица можно было только по мотивированному запросу, подписанному руководителем УФНС субъекта. Это не очень просто сделать - составить такой запрос. Как сейчас обстоят с этим дела я не знаю.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Минфин пришел к выводу, что перевод денег на банковский счет физлица не означает, что у получателя возникает доход, с которого нужно платить НДФЛ (письмо Минфина России от 11.01.2019 г. № 03-04-05/354).
По правилам Налогового кодекса, доходы, которые получает физлицо, облагают НДФЛ (ст. 209 НК РФ). При этом доходом признают экономическую выгоду в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Значит факт поступления денег на банковский счет физлица не является объектом обложения НДФЛ.
Как пояснили в Минфине России, перевод денежных средств признают налогооблагаемым доходом только в том случае, если деньги поступили в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за работу или по гражданско-правовым договорам.
Если же человек перевел деньги со своей карты на счет другого физлица безвозмездно, то у получателя средств налогооблагаемого дохода не возникает, независимо от суммы перевода
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение